Правительство уволило руководителей трех морских портов

16:33, 01 жовтня, 2019
Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сообщил, что подписал приказы об увольнении руководителей Одесского, Черноморского и Белгород-Днестровского морских портов.

Об этом Криклий сообщил во время брифинга после презентации концессионных проектов портов «Ольвия» и «Херсон», передает пресс-служба ведомства.

— Государство не является эффективным собственником, поэтому мы много надежд возлагаем на концессионные проекты, но это не значит, что мы не будем реагировать на действия менеджмента портов, которые вызывают убытки государственных предприятий, - сообщил Криклий.

В качестве примера он привел руководителя Одесского морского порта Войтенко В.А., который в 2018 году получил зарплаты и другие дополнительные стимулирующие выплаты на общую сумму 5,2 млн грн ($210 тыс.), при том, что порт не выполнил план по чистым доходам.

— При значительном ухудшении финансово-экономических показателей деятельности ГП «Одесский морской торговый порт» не реализованы мероприятия по повышению операционной эффективности предприятия, которые создадут условия для выхода предприятия из кризисной ситуации и обеспечат устойчивое его развитие, — отмечают в Мининфраструктуры.

Там также презентовали проекты концессии морских портов «Ольвия» и «Херсон».

Напомним, в Министерстве инфраструктуры Украины отметили, что передача морских портов «Ольвия» и «Херсон» в управление частным инвесторам увеличит поступления в бюджеты всех уровней в виде налогов на 72,3 миллиарда гривен (58 миллиардов от «Ольвии» и 14,3 миллиарда от  «Херсона»).

16:33, 01 жовтня, 2019
View full version