«Превратится в транспортный хаб и торговые зоны», – Министр Криклий поддержал идею концессии ж/д вокзала в Николаеве

18:57, 02 жовтня, 2019

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий выступил в поддержку концессии железнодорожного вокзала в Николаеве.

Об этом стало известно сегодня, 2 октября, в ходе визита министра на железнодорожный вокзал Николаева, - передает корреспондент НикВести

В ходе осмотра здания вокзала Владислав Криклий заявил, что государство неэффективно управляет своим имуществом, а потому его лучше отдать инвесторам, которые превратят его в желанное место для горожан.  

— Государство очень много теряет средств от того, что неэффективно распоряжается своим имуществом. Подобные вокзалы — это не часть стратегической инфраструктуры, мы их можем передавать в концессии. Железнодорожные объекты мы никогда не будем передавать в частные руки. Это стратегические объекты. А вокзалы, залы ожидания, тупиковые станции, которые могут быть интересны бизнесу. Мы рассчитываем, что традиционно скучный и заброшенный железнодорожный вокзал в Николаеве превратится в транспортный хаб и, в тоже время, в торговые зоны, которые будут обслуживать граждан, – заявил Владислав Криклий.

Глава «Укрзалізниці» Евгений Кравцов заявил, что по проекту инвестор сможет построить на привокзальной территории торговый центр и небольшой автовокзал, чтобы обслуживать еще большее количество горожан.

— Территория вокруг вокзала позволяет реализовать не только вокзал, а и транспортный хаб для города. Если я не ошибаюсь, то примерно в пяти километрах от железнодорожного вокзала находится автовокзал. Если будет сотрудничество с местной властью, то у нас достаточно места, чтобы организовать место для небольшого автовокзала на привокзальной площади. Также на привокзальной площади останется достаточно места, чтобы реализовать тут торговый центр, если этого захочет инвестор, – заявил Евгений Кравцов.

В обосновании необходимости концессии железнодорожного вокзала в Николаеве Евгений Кравцов отметил, что он приносит «Укрзалізниці» ежегодно 5 миллионов убытков. 

— Сегодня этот вокзал приносит «Укрзалізниці» убытков около 5 миллионов в год. Если мы снимем только эту нагрузку, то это будет иметь хороший эффект, – отметил он.

Евгений Кравцов отметил, что если инвестора не получится найти, «Укрзалізниця» сама, за свой счет отремонтирует вокзал. Он также уточнил, что на выполнение этих работ необходимо 65 миллионов гривен.

— Территории вокзала для любого проекта более чем достаточно. В том случае, если не удастся эффективно реализовать проект концессии, то, разумеется, мы будем вынуждены потратить средства железной дороги на реконструкцию вокзала. Мы отводим время до конца следующего года, для реализации вокзала. Николаев — это один из первых двух вокзалов, где мы хотим реализовать концессию. Если не будет достаточного количества инвесторов, будут другие проблемы в этом вопросе, мы будем выполнять работы за свои деньги. На сегодняшний день есть проект утвержденный. Ремонт будет стоить около 65 миллионов гривен. Мы рассматриваем возможность привлечения инвестора, как возможность сэкономить, это довольно серьезные деньги! Мы за эту сумму можем капитально отремонтировать 6 вагонов, а это половина одного пассажирского состава, – добавил Евгений Кравцов.

Напоним, экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян также заявлял, что концессия является наиболее перспективным механизмом развития железнодорожного вокзала в Николаеве.  

18:57, 02 жовтня, 2019
View full version