Зеленский на нормандской встрече хочет обсудить амнистию и вернуть вопрос Крыма

12:40, 10 жовтня, 2019

Во время встречи в нормандском формате будут обсуждены «красные линии» по Донбассу, а также возможное возвращения вопроса Крыма на повестку дня.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос журналиста во время пресс-марафона в Киеве, передает УНН.

— В нормандском процессе будут подняты темы, «красные линии». Друг друга мы все услышим, последующие шаги. Может быть выстроен формат дальнейших шагов. После этого мы услышим, приедем в Украину, - сказал Президент.

Он отметил также, что в Украине уже есть один закон об особом статусе Донбасса.

— Кстати, отвечая сразу на вопрос о том, каким будет новый закон об особом статусе - там пункты, эти «красные линии», мы готовы обсуждать с обществом, с журналистами, и только после этого - с Верховной Радой, и только после этого голосовать. По поводу амнистии, вы знаете, что принят закон... И этот вопрос должен обсуждаться в нормандском формате. То есть что это за закон, что это за амнистия, кого мы амнистируем, каким образом, кто должен рассматриваться в формате амнистии, - сказал Зеленский.

По его мнению, есть категория людей, которых не касается амнистия.

— Все эти вопросы начнут проговариваться в нормандском формате. Относительно Крыма, до этого, вы знаете, к сожалению ... Я постоянно поднимал вопрос: почему в Минске не обсуждается Крым? А почему в нормандском формате не обсуждается? То есть для меня нормандский формат - это еще и возможность возврата вопроса решения Крыма, хотя бы к обсуждению, - сказал Зеленский.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский назвал главной целью своего президентства прекращение войны на Донбассе.

12:40, 10 жовтня, 2019
View full version