На «Широком лане» построят комплекс для обучения боям в городских условиях

9:41, 19 жовтня, 2019

На полигоне «Широкий лан» под Николаевом построят комплекс, который позволит обучать военнослужащих боям в условиях города.

Об этом рассказал начальник 235-го межвидового центра подготовки военных частей и подразделений Сухопутных войск ВСУ подполковник Юрий Дегтярев, сообщает пресс-центр командования Юг.

Учебный комплекс «Бой в урбанизированной местности», где военные могут приобретать практики боя в городе, так называемого «KILL-HOUSE», планируют построить с «нуля».

По словам Юрия Дегтярева, опыт гибридной войны в Донбассе еще раз доказывает, что навыки боя в городе - важнейший элемент полевой выучки. Также на полигоне думают о закупке сборно-разборных конструкций для использования и обслуживания иностранной системы MILES или отечественной LASERTAG.

Недавно депутат Криворожского городского совета, куратор добровольческого батальона «Кривбасс» Николай Колесник показал условия жизни военных на полигоне  «Широкий лан» в Николаевской области. 

Стоит отметить, что в апреле 2019 года сообщалось, что под Николаевом подходит к завершению строительство крупнейшего в Украине стационарного лагеря на полигоне «Широкий лан».

Однако работы так и не были завершены. В сентябре 2019 года Государственное бюро расследований Украины начало уголовное производство о возможной растрате 37 миллионов гривен при выполнении строительных работ на территории полигона «Широкий лан» в Николаевской области.

9:41, 19 жовтня, 2019
View full version