Зеленский был обеспокоен давлением со стороны Трампа еще до инаугурации — AP

11:15, 24 жовтня, 2019

Президент Украины Владимир Зеленский еще до инаугурации был обеспокоен возможным давлением со стороны президента США Дональда Трампа по расследованию против энергетической компании Burisma, где работал сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на три осведомленных источника.

По данным источников издания, 7 мая в Киеве Зеленский собрал небольшую группу советников на встречу, которая должна была быть посвящена энергетическим потребностям Украины. Однако на самом деле присутствующие большую часть трехчасовой встречи обсуждали, что делать с требованиями Трампа и его личного адвоката Руди Джулиани о расследовании против Байдена и как не оказаться втянутыми в американские выборы.

Эта встреча состоялась после звонка Трампа Зеленскому 21 апреля, когда тот поздравил его с победой на выборах. До сих пор все обсуждали второй звонок Трампа Зеленскому, однако никто не знает, о чем говорилось в первом телефонном разговоре.

В США продолжается скандал вокруг возможного давления Трампа на Зеленского.

В начале сентября 2019 года информатор из Белого дома подал жалобу в Конгресс, в которой говорилось, что Трамп во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле 2019 года якобы требовал возобновить расследование по делу компании Burisma, в совете директоров которой работал Хантер Байден, сын конкурента Трампа на выборах 2020 года, демократа Джо Байдена.

В Конгрессе США начали расследование в отношении возможных попыток Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани давить на украинскую власть.

24 сентября в Палате представителей США запустили процедуру импичмента Трампа. Трамп признал, что во время беседы с Зеленским вспоминал о Байдене, но уверяет, что не давил на президента Украины.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму июльского разговора Трампа и Зеленского. В ней Трамп просит Зеленского «сделать ему услугу» и «разобраться с делом», на что Зеленский говорит, что следующий генпрокурор будет «полностью его человеком».

11:15, 24 жовтня, 2019
View full version