«Хватит сплетни собирать», – общественник ответил губернатору Стаднику, который защитил сотрудников отдела «К» СБУ

12:20, 26 жовтня, 2019

Николаевский активист Денис Жело возмущен тем, что глава Николаевской ОГА Александр Стадник вместо реакции на заявление о возможных преступлениях сотрудников отдела «К» СБУ в области пытается найти людей, которые могли передать эту информацию ему. 

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Как известно, ранее николаевский активист Денис Жело опубликовал список сотрудников отдела «К» СБУ в Николаевской области, которых обвинил в вымогательствах и взяточничестве. Денис Жело обратился к новому начальнику Николаевского управления СБУ Виталию Герсаку с просьбой обратить внимание на ряд сотрудников отдела «К», которые, по его словам, занимаются вымогательством, давлением на бизнес и сотрудничеством с криминалитетом. Он опубликовал список сотрудников, которые, по его словам, входят в преступную группировку, с указанием «ролей» в ней. 

В свою очередь глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник пообещал организовать встречу с начальником Управления Службы безопасности Украины Виталием Герсаком для общественных активистов, которые выступают в защиту сотрудников отдела «К», которых обвинили в коррупции.

Денис Жело обратился к главе ОГА с просьбой начать обещанную им борьбу с коррупцией, а не заниматься поиском «крыс» в правоохранительном органе вместе с общественниками. 

— Хватит сплетни собирать. Начните наконец-то действовать. От вас Президент Украины и жители нашего региона ждут решительных действий в борьбе с коррупцией и криминалитетом, а не пустых высказываний и бесполезных встреч. Прежде чем послушно кивать головой перед Блошко (Иогрь Блошко, активист, который выступил в защиту сотрудников отдела «К», – прим.)  и рассказывать о каких-то проверках и проделках «недругов», сначала разберитесь в ситуации. Самое интересное, что вас абсолютно не смутили коррупционные схемы, которые курирует руководство отдела «К», и не возмутили фотографии вечеринки с контрабандистами и браконьерами. Зато вы занялись поиском «крысы»! И это, как минимум, странно, – пишет Денис Жело.

Активист также отметил, что на следующей неделе он с народными депутатами передаст собранную информацию о возможных преступлениях сотрудников отдела «К» СБУ в Николаевской области в Офис Президента Украины и в Главное управление СБУ.

—И, если вы решили поднять градус и повысить планку, то хотел бы вам сообщить, что уже на следующей неделе, совместно с народными депутатами, мы едем в Главное управление СБУ и Офис Президента Украины, где я лично передам всю имеющуюся у меня информацию касаемо противозаконной деятельности сотрудников николаевкого СБУ, – отметил Денис Жело.

Напомним, новый начальник управления Службы безопасности Украины в Николаевской области Виталий Герсак заявил, что ситуацию на Николаевщине довели до «тотальной коррупции», а криминальные элементы «захватили всю власть», но пообещал исправить эту ситуацию и оправдать ожидания николаевцев. 

12:20, 26 жовтня, 2019
View full version