Депутаты облсовета на сессии рассмотрят вопрос о выделении денег 11-летней девочке, которая борется с тяжелой болезнью

17:10, 05 листопада, 2019

Депутаты Николаевского областного совета вынесут на рассмотрение сессии вопрос о выделении денежной помощи 11-летней жительнице Николаева Елене Огирь, которая нуждается в дорогостоящем лечении.

Об этом шла речь вчера, 4 ноября, на комиссии по вопросам бюджета, инвестиций и финансов.

Так, депутат Николаевского областного совета Максим Невенчанный предложил внести в повестку дня вопрос о выделении денежной помощи 11-летней Елене Огирь, которая нуждается в помощи в борьбе с серьезным заболеванием - аутоимунным васкулитом АНСА. Болезнь характеризуется поражением мелких кровеносных сосудов, быстро прогрессирует и сопровождается быстро нарастающей почечной недостаточностью. 

Как известно, ранее депутат Николаевского областного совета Николай Лучный заявил, что Николаевская облгосадминистрация саботирует выполнение программы социальной защиты населения «Турбота». Депутат возмутился, что спустя 10 месяцев управление социальной защиты населения Николаевской ОГА не выполняет распоряжение сессии, принятое еще в декабре 2018 года, которым депутаты утвердили порядок использования денег из областного бюджета в сумме 10 миллионов гривен на обследование и лечение детей в рамках программы «Турбота». 

— Идет сбор средств для девочки, у которой серьезная проблема. Мы выделяли деньги, областной совет, 10 миллионов на то, чтобы оказывать адресную помощь. В связи с противостоянием между облгосадминистрацией и областным советом завис этот вопрос и сегодня мы знаем, что в рамках программы «Турбота» мы купили ОГА несколько квартир прокурорам. А вот сейчас конкретно есть вопрос о том, чтобы выделить адресно девочке, она живет с мамой, мама очень мало зарабатывает, - сказал Максим Невенчанный.

Депутат Николаевского областного совета Татьяна Демченко сказала, что есть решение сессии, но чиновники облгосадминистрации не выполняют его.

— Люди ходят с протянутой рукой, больные дети, у нас есть деньги,  предусмотренные в бюджете, и мы не можем выделить деньги. И сколько мы уже говорим об этой проблеме, давайте выходить из того, что есть. Есть решение сессии областного совета от 21 декабря 2018 года, которым утверджены деньги и положение и распорядитель средств, - сказала Татьяна Демченко.

Заместитель губернатора по социально-гуманитарным вопросам Александр Трайтли сказал, что в программе есть несостыковки.

— Направление, предусмотренное программой, и направление, которое направляет средства, оно искусственно сужено. В программе написано оказание помощи, в том числе на оздоровление. А вы сузили исключительно на оздоровление. Кто вам давал право сужать? - спросил Александр Трайтли.

Татьяна Демченко отметила, что необходимо найти того, кто подал такую формулировку и привлечь к публичной ответственности.

— Выяснить, кто подавал и привлечь к публичной ответственности, и выразить недоверие на сессии областного совета. За целый год не могли привести в порядок? Вы что, не знали, что это надо сделать? - спросила депутат.

Директор департамента соцзащиты Николаевской ОГА Оксана Ельчиева сказал, что предложение по корректировке формулировки было подано, но его не приняли во внимание.

— Мы подали предложение, а вы не взяли его во внимание, и приняли свой порядок, - сказала Оксана Ельчиева.

Депутат Николаевского областного совета Александр Бондарь возмутился, что департамент соцзащиты, зная об ошибке, не принял никаких попыток решить данный вопрос.

— Я на прошлом заседании вас, чиновников, назвал циниками, ибо вы с декабря месяца, когда мы неправильно приняли название проекта… Прошло четыре сесси, и где можно было изменить просто название и двигаться дальше, - сказал Александр Бондарь.

После этого депутат Максим Невенчанный предложил вынести вопрос выделения денег на сессию.

— Прошу вас решением комиссии вынести вопрос на сессию, чтобы конкретному ребенку помочь, у нее мать одиночка, у нее нет денег, ей бизнесмены помогают все по части, кто может тот скидывается. Помочь нужно сейчас и выделить целевые деньги,- сказал Максим Невенчанный.

Его предложение поддержал глава комиссии Федор Барна.

Напомним, с января 2019 года Николаевская областная государственная администрация так и не использовала 10 миллионов гривен из программы социальной защиты населения «Турбота», направленные на финансовую помощь тяжелобольным детям.

17:10, 05 листопада, 2019
View full version