В «Слуге народа» предлагают посвятить журналистам закон и подразделение в ГПУ

20:33, 06 листопада, 2019

«Слуга народа» инициирует создание спецподразделения в Генпрокуратуре для расследования дел против журналистов, а также принятие нового закона о СМИ, где будут санкции за убыточность СМИ и за зарплату журналистам в конвентах.

Об этом заявил председатель комитета Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко на парламентских слушаниях в ВР относительно безопасности журналистов.

— Мы с коллегами из «Слуги народа» будем предлагать такое решение: преступления против журналистов – поскольку это четвертая власть – должны расследоваться отдельно. По крайней мере на уровне генпрокурора Рябошапки мы обсуждали вопрос создания специального прокурорского подразделения, которое будет расследовать дела против журналистов, а на уровне министра внутренних дел Авакова – создание специальных следственных групп. Очень надеюсь, что это позволит поднять расследования на более высокий уровень, - сказал Александр Ткаченко.

Вместе с тем, по словам Александра Ткаченко, есть и другая сторона медали в вопросе безопасности журналистов – это ответственность самих журналистов и СМИ.

«Слуга народа» рассказал, что в последнее время стали привычными фейковые новости, сознательная дезинформация, элементарное понятие журналистских стандартов, язык ненависти и попустительства агрессии врага.

По словам Ткаченко, это деликатный вопрос, и его обсуждение граничит с наступлением на свободу слова, но все равно «кто-то за это должен нести ответственность, особенно когда речь идет о подыгрывании агрессии врага».

Сейчас в парламенте создана ВСК, которая занимается вопросом установления владельцев некоторых каналов. В рамках этой комиссии нардепы также планируют рассмотреть вопрос ответственности «некоторых лиц и их друзей за подыгрывание российской агрессии».

Кроме того, Ткаченко рассказал, что в Украине большинство частных СМИ являются убыточными, и это создает подозрение в том, что владельцы влияют на журналистов.

Нардеп предлагает применить санкции к тем СМИ, которые в течение 3 лет были постоянно убыточными.

Также он обратил внимание на зарплату журналистов в конвертах, с которой не платят налоги.

Ткаченко добавил, что эти вопросы планируют решать с помощью нового закона о СМИ, который собираются подать комитетом уже до конца года.

Напомним, ране глава Николаевской областной государственной администрации Александр Стадник обвинил главного редактора издания «НикВести» Олега Деренюгу в распространении фейковой информации относительно работы его команды.

20:33, 06 листопада, 2019
View full version