В городской бюджет 2020 года заложат ₴14 млн на покупку оборудования в школьные пищеблоки

8:20, 07 листопада, 2019

Управление образования Николаевского городского совета просит выделить 14 миллионов гривен на обновление оборудования в школьных пищеблоках на 2020 год.

Об этом речь шла в среду, 6 ноября, в ходе заседания депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

В частности, секретарь городского совета Татьяна Казакова, которая входит в состав комиссии по проверке питания в школах, рассказала, что в прошлом году они просили на обновление оборудования 17 миллионов гривен, однако из этой суммы выделили лишь 3,2 миллиона.

Начальник управления образования Анна Лычко отметила, что на сегодняшний день на выделенные средства провели два тендера. По словам Анны Лычко, по одному тендеру оборудование уже поставляют в школьные пищеблоки.

— Эти средства, 3,2 миллиона гривен, были направлены исключительно на обновление оборудования. На следующий год хотелось бы также получить деньги на обновление пищеблоков — 14 миллионов, - подчернкула она.

В свою очередь, депутат Сергей Карцев поинтересовался, как в управлении определяли перечень необходимости замены обородувания в пищеблоках, на что Анна Лычко сообщила, что письменные предложения подавали сами директора школ, а также в школах проводился анализ состояния данного оборудования.

— Решено таким образом средства направить на каждое учреждение, чтобы они определились, что им в первую очередь больше всего необходимо. Любое учебное заведение получит оборудование в сооответствии со своим заявлением, - ответила Анна Лычко.

В итоге, глава бюджетной комиссии рекомендовал департаменту финансов подготовить бюджетный запрос для формирования бюджета города Николаева на 2020 год, в котором предусмотрят деньги на обновление оборудования в пищеблоках.

Напомним,  20 февраля сотрудники Управления защиты экономики провели обыски на Коммунальном производственном предприятии по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета по причине закупок некачественных продуктов, при которых было зафиксировано хищение бюджетных средств. После обысков в полиции заявили, что поставщиком питания в детские сады Николаева является фиктивная фирма из Одессы.

8:20, 07 листопада, 2019
View full version