В Николаеве девушка подала в суд на горсовет за то, что ее покусала собака с бешенством

14:22, 08 листопада, 2019

В Николаеве девушка, пострадавшая от укуса собаки, больной бешенством, подала в суд на городской совет. 

Об этом сообщает общественная организация «Зооконтроль».

Как известно, марте 2019 года в Николаеве собака с бешенством покусала 12 человек. После чего людям пришлось пройти курс антирабической прививки, однако это не дает 100% гарантии не заболеть. 

Сообщается, что пострадавшая от укуса собаки девушка обратились в общественную организации «Зооконтроль», которая посоветовала обратиться в суд и помогла с поисками адвоката.

Девушка требует от городского совета моральный ущерб в размере 500 тысяч гривен за бездействие органов власти по предотвращению распространения бешенства среди бездомных собак.

Суд состоится 18 ноября 2019 в Центральном районном суде Николаева (улица Декабристов 41/12) в 15:00. 

— Если суд примет решение в пользу укушенных, это будет прецедент и может тогда чиновники начнут уделять вопросу профилактики бешенства больше внимания, - сказано в сообщении. 

Отмечается, что согласно статье 26 пункта 45 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» и статье 5 ЗУ «О защите населения от инфекционных болезней» именно органы местного самоуправления обеспечивают проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий на территориях населенных пунктов. 

Ранее сообщалось, что в четверг, 28 марта, на пересечении проспекта Мира и улицы Театральной собака напала на 5 людей. После чего у этой собаки обнаружили бешенство.

Комиссия чиновников Николаевского городского совета приняла решение ввести карантин в Ингульском районе, где была выловлена собака, больная бешенством.

Напомним что главврач Николаевской областной инфекционной больницы Светлана Федорова рассказала о рисках заразиться бешенством и мерах первой неотложной помощи при укусах собак.

14:22, 08 листопада, 2019
View full version