Парламент предварительно поддержал закон о рынке земли

15:28, 13 листопада, 2019

Народные депутаты в первом чтении поддержали законопроект, предусматривающий отмену моратория на продажу земли в Украине. Теперь его еще должны доработать и поддержать во втором чтении.

Об этом сообщает Громадське.

«За» соответствующий законопроект №2178 проголосовали 240 депутатов - 227 из фракции «слуги народа» и 13 внефракционных.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов с трибуны парламента сказал, что 8,2 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель, принадлежащих государству, нужно передать «в руки эффективных фермеров».

Также, по его словам, банки будут бояться выдавать кредиты на покупку земли, поскольку государство гарантирует их частичное покрытие, если заем возвращать. Для этого в бюджете предусмотрели дополнительно 240 миллионов гривен.

— Дополнительно 4 миллиарда будут использованы на поддержку сельскохозяйственного производителя и непосредственно на компенсации процентной ставки, - добавил глава ведомства.

Депутат от «оппозиционной платформы - За жизнь» Наталья Королевская убеждена, что украинские граждане сегодня не готовы к открытию рынка земли. По ее мнению, вопросы рынка земли должен быть вынесен на референдум перед голосованием в Раде.

Лидер фракции «Батьківщина», в частности, выразила возмущение прописанной в законе нормой, которая позволяет покупать землю юрлицам. По ее словам, 7 миллионов гектаров земли уже принадлежит компаниям, чьи контрольные пакеты в иностранных корпорациях.

Согласно пояснительной записке, проект закона от Кабинета министров предусматривает с 1 октября 2020 отмену запрета на продажу земли. В законопроекти прописали, что покупать земельные участки смогут граждане Украины, территориальные общины, государство, юридические лица Украины.

Кроме того, разрешение получат и иностранные граждане, и лица без гражданства, если получат землю в наследство. В то же время, они обязаны осуществить «отчуждение участка в течение года».

Одному гражданину разрешается иметь 15% сельскохозяйственных земель области или 0,5% сельскохозяйственных земель Украины.

Также будет установлена минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах.

15:28, 13 листопада, 2019
View full version