Рябошапка заявил, что уволит прокурора, который вел дело «Burisma»

23:04, 14 листопада, 2019

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что прокурор Константин Кулик, который вел дело в отношении компании «Burisma», будет уволен из органов прокуратуры, поскольку не прошел аттестацию.

Об этом руководитель ГПУ сказал в интервью проекту Радио Свобода и «Голоса Америки» «Настоящее время».

— Этого прокурора знает весь мир теперь. Это Константин Кулик ... Он не пришел на тестирование, закон нам не оставляет иного пути, чем попрощаться с Константином Геннадьевичем, - сказал Руслан Рябошапка.

В то же время он отметил, что американские прокуроры не обращались в Генеральную прокуратуру Украины за содействием в производстве по «Burisma».

— В связи с этим производством - нет, - сказал Руслан Рябошапка, добавив, что «у нас прекрасное сотрудничество с дипломатическим учреждением, с правоохранительными органами американской стороны».

Он также заверил, что давления на него в связи с этим делом никто не оказывает.

— Я абсолютно понимаю, что мне надо делать, и какого-то давления ни от нашего Президента, ни от иностранных политических лиц я не чувствую. В принципе, я здесь волен делать то, что я считаю правильным, то, что соответствует закону, а не то, чего хочет кто-то со стороны, - заявил генпрокурор.

Напомним, ранее американские СМИ сообщили, что Президент Владимир Зеленский был готов публично объявить о расследовании против оппонента президента США Дональда Трампа для разблокирования военной помощи Украине.

23:04, 14 листопада, 2019
View full version