Украинские военные корабли покидают Керчь — СМИ

12:27, 17 листопада, 2019

В Керчи началась буксировка захваченных Россией в ноябре прошлого года украинских военных кораблей.

Об этом сообщает КоммерсантЪ, ссылаясь на очевидцев.

Первым причал Керченского морвокзала покинул буксир Яны Капу. Затем на буксир был взят один из катеров — Бердянск. На его борту заделана пробоина, полученная им год назад. Операция проходит под контролем кораблей российских пограничников. Морвокзал оцеплен полицией. Ожидается, что два катера (Бердянск и Никополь) и буксир будут переданы Украине в море.

Как сообщает сайт Крым.Реалии, катера в сопровождении российских кораблей следуют Керченским проливом в сторону Черного моря.

Местность на подступах к территории воинской части, где находились украинские катера, перекрыта, дежурят российские полицейские и люди в штатском.

Согласно международной базе отслеживания судов Мarine Тraffic, украинские буксиры Сапфир, Титан и Гайдамака находятся в Черном море у берегов Крыма, вероятно, для того, чтобы забрать захваченные Россией украинские военные корабли и сопроводить их в порт. 

По состоянию на 10 часов утра они находились напротив Фороса, по состоянию на 11.30 они находятся напротив Алупки.

Напомним, что украинские военные катера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу», захваченные ФСБ России у берегов оккупированного Крыма в ноябре 2018 года, исчезли из акватории стоянки судов «Генмол» в Керчи, где они находились последние месяцы.

12:27, 17 листопада, 2019
View full version