Зеленский: Внешнеполитический курс Украины определяет президент, а не Коломойский

13:58, 21 листопада, 2019

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя заявление Игоря Коломойского об улучшении отношений Украины и России, дал понять, что внешнеполитический курс Украины определяет глава государства, а не олигарх. 

Об этом он сказал во время общения с журналистами в Очакове вчера вечером, 20 ноября.

Как известно, в интервью New York Times олигарх Игорь Коломойский выступил за улучшение отношений между Россией и Украиной и обвинил США в том, что те «заставляют нас воевать».

— Они (Россия - прим.) сильнее в любом случае. Мы должны улучшить наши отношения. Люди хотят мира, хорошей жизни, они не хотят воевать. А вы, Америка, - заставляете нас воевать и даже не даете нам денег за это, - заявил Игорь Коломойский.

Комментируя такую позицию Игоря Коломойского, Владимир Зеленский сказал, что внешнеполитический курс Украины определяет президент, а не «какой-либо бизнесмен в Украине».

— Я бы хотел, что бы все же я, как президент, думал о международных отношениях и векторе Украины. А не какой-либо бизнесмен в Украине. Мне кажется, что это правильно. Я, правительство, общество - мы можем об этом говорить. Но это все же государственный уровень, - сказал Владимир Зеленский. 

Стоит отметить, что пресс-секретарь президента Юлия Мендель через несколько дней после публикации интервью Коломойского для The New York Times написала на своей странице в Facebook о том, что олигарх не имеет полномочий говорить от имени Офиса президента.

Ранее украинский олигарх Игорь Коломойский заявлял, что со страны-агрессора России можно снять часть санкций, касающихся Донбасса, от которых россияне «реально страдают».

13:58, 21 листопада, 2019
View full version