«Поддержу решение жителей», - Сенкевич пока не готов сказать, он «за» или «против» строительства терминала в Матвеевке

16:12, 22 листопада, 2019

Николаевский городской голова Александр Сенкевич считает, что решение о том, нужно ли на въезде в микрорайон Матвеевка Центрального района Николаева строить перегрузочный терминал, должны решать в первую очередь местные жители.

Такое мнение мэр Николаева высказал в комментарии НикВести вчера, 21 ноября.

— Я полностью поддержку решение жителей этого микрорайона, потому что они вправе решать, в каком состоянии им жить. Дело в том, что даже на моей встрече в Матвеевке, котора проводилась в рамках «Сенкевич поруч», мнения жителей по этому поводу разделились. Я думаю, что жители должны определиться и в рамках общественных слушаний высказаться, собрать подписи, предложить свое решение. В любом случае, мое мнение такое: с одной стороны, мы должны развивать свою индустриальную часть, создавать рабочие места, с другой стороны - это не должно негативно влиять на жизнь людей, которые проживают на определенных территориях города, - сказал Александр Сенкевич, отвечая на вопрос журналиста.

Как известно, компания «Нибулон» планирует строительство нового перегрузочного терминала по отгрузке зерновых и масличных культур на речной транспорт «Нибулона» с объемом единовременного хранения 120 тысяч тонн зерна, а также площадки отстоя грузового автотранспорта возле этого терминала. Новые объекты портовой инфраструктуры компания хочет разместить около жилых домов на въезде в микрорайон Матвеевка на площади около 8 гектаров земли. 

В пятницу, 18 октября, компания провела в Матвеевке общественные слушания, в ходе которых николаевцы дали согласие на строительство нового терминала в их микрорайоне.

Однако в конце октября жители Матвеевки собрали несколько сотен подписей против намерений «Нибулона» построить перегрузочный терминал, подчеркнув, что общественные слушания были проведены в нарушение Порядка проведения общественных слушаний, утвержденного Постановлением №555 от 25 мая 2011 года Кабинета Министров Украины.

Также отметим, что мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что решение о перспективном строительстве нового перегрузочного терминала компании «Нибулон» в микрорайоне Матвеевка Центрального района города будет приниматься в зависимости от позиции местных жителей.

Жители микрорайона Матвеевка высказали свое мнение о планах компании «Нибулон» построить зерновой терминал и отстойник для фур около него.

16:12, 22 листопада, 2019
View full version