Владелец Louis Vuitton объявил о покупке Tiffany за $16 миллиардов

12:20, 25 листопада, 2019

Группа компаний Louis Vuitton Moet Hennessy договорилась о покупке американской ювелирной компании Tiffany за $16,2 миллиардов. Сделку планируется завершить в середине 2020 года.

Об этом сообщает Reuters.

— Приобретение Tiffany укрепит позиции концерна в сегменте ювелирных изделий и усилит его присутствие на американском рынке, — говорится в совместном заявлении компаний.

О планах LVMH купить Tiffany стало известно во второй половине октября. Сначала концерн предлагал $14,5 миллиардов. Однако в Tiffany считали эту сумму недостаточной и предложили поднять цену за акцию до $140 (3,3 тысячи гривен). Примерно на этих условиях в конце и было заключено соглашение.

Международной группе компаний LVMH принадлежат 75 брендов, среди которых Louis Vuitton, Hennesy, Christian Dior, Givenchy, Bulgari, Kenzo, Tag Heuer, Dom Perignon и Moet & Chandon. Владелец и президент группы Бернар Арно - самый богатый человек Франции.

Если сделка состоится, то она будет крупнейшей в истории группы. Сейчас крупнейшая сделка LVMH - это покупка бренда Bulgari за 5,2 миллиардов долларов в 2011 году. Но некоторые аналитики считают, что предложенная LVMH цена занижена.

Флагманский магазин Tiffany находится на Пятой авеню в Нью-Йорке, по соседству со Trump Tower. Компания была основана в 1837 году ювелиром Чарльзом Тиффани и прославилась после выхода фильма 1961-го года «Завтрак у Тиффани» по новелле Трумана Капоте с Одри Хепберн в главной роли.

Спрос на бренды LVMH в последние годы стабилен, чего нельзя сказать о продукции Tiffany - в первом квартале нынешнего года глобальная прибыль компании снизилась на 3%, а «война тарифов» между США и Китаем может ударить по позициям компании еще сильнее.

Также Tiffany страдает от того, что китайские покупатели стали меньше тратить в ее магазинах.

Всего у LVMH более 4590 магазинов во всем мире и 156 тысяч сотрудников. У Tiffany - 4 тысячи сотрудников и 300 магазинов.

12:20, 25 листопада, 2019
View full version