«Не дай слить дела Майдана», - в Харькове прошла акция в поддержку адвоката Закревской

15:30, 01 грудня, 2019
В центре Харькова возле палатки «Все для победы» около полусотни горожан вышли на акцию поддержки адвоката семей Небесной Сотни Евгении Закревской, которая голодает уже 10-й день из-за нерасследования дел Майдана.

Об этом сообщает Громадське.

Участники акции держали плакаты с надписями «Не дай слить дела Майдана», «Вова, не тот сценарий», «Рабов в рай не пускают».

Митингующие требовали от ВРУ внести правку №318, которая позволила бы переход следователей по делам Майдана в ГБР.

— Никто из нас не хочет, чтобы дела Майдана слили, потому что такое впечатление складывается, что хотят передать эти дела туда, где с ними никто ничего не будет делать в лучшем случае, а в худшем - прикрутить так, что, наоборот, будут виноваты те люди, которые положили свою жизнь, - рассказала участница акции Анжела Дуда.

По завершению митингующие исполнили гимн Украины. Мероприятие длилось полчаса и прошло мирно.

Напомним, Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержал поправку к законопроекту о Государственном бюро расследований. Она позволит следователям, которые расследовали дела Майдана, перейти из Генпрокуратуры в ГБР без прохождения конкурса.

Именно из-за требования принять эту поправку 21 ноября адвокат семей погибших на Майдане Евгения Закревская объявила голодовку.

 

15:30, 01 грудня, 2019
View full version