Журналист Бутусов выиграл суд у бизнесмена Петровского, которого называют «криминальный авторитет Нарик»

17:10, 07 грудня, 2019

Главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов выиграл апелляцию по делу против днепровского бизнесмена Александра Петровского, который хотел запретить называть его «криминальным авторитетом Нариком».

Об этом сообщает «Цензор.НЕТ».

Днепровский апелляционный суд удовлетворил жалобу журналиста и отменил полностью решение суда первой инстанции, который запретил называть Петровского «криминальным авторитетом Нариком».

Как пишет hromadske, персону Петровского начали обсуждать в декабре 2018 года после того, как он принял участие в молебне в Храме Рождества Пресвятой Богородицы вместе с тогдашним президентом Петром Порошенко. Впоследствии он поехал в Стамбул вместе с украинской делегацией, которая получила Томос об автокефалии поместной церкви.

Представитель тогдашнего спикера Верховной Рады Андрея Парубия Андрей Ковалев опубликовал фото из Стамбула, на котором Петровский стоит слева от Парубия.

Бывшая УПЦ Киевского патриархата на запрос hromadske об участии «Нарика» в получении томоса в Стамбуле сообщила, что не приглашала никаких «светских лиц» на вручение грамоты.

Петровский был известен по прозвищу «Нарек», СМИ называли его «криминальным авторитетом». И как сообщало «Новое время», Петровский выиграл несколько исков по делам о защите репутации и запретил так себя называть. Так, в августе 2018 года Октябрьский райсуд Днепра частично удовлетворил иск Петровского к изданию «Цензор.нет» и его главреду Юрию Бутусову.

В деле речь шла о публикации на сайте издания следующей фразы: «Петровский, известный в определенных кругах под кличкой «Нарик», проходил по материалам МВД как лидер организованной преступной группировки. Пик активности этой ОПГ приходился на период 2000-2004 годов. В 2005 году он покинул территорию Украины, ряд членов его группировки были задержаны, а именно группировка была фактически разгромлена».

Суд признал это утверждение «таким, что не соответствует действительности» и «унижает деловую репутацию», а также обязал ответчиков опубликовать опровержение и выплатить истцу по 2 тысячи гривен ($84,3).

Аналогичное судебное дело Петровский выиграл и в мае 2018 года. В обоих решениях суд вспоминал о другом решении суда — от 2010 года — по делу против Юрия Луценко. Тогда бизнесмен подал иск из-за того, что Луценко называл его «криминальным авторитетом» и «персонажем по прозвищу «Нарик».

В то же время Бутусов тогда рассказал, что впервые слышит об этих судебных решениях и о том, что он должен опубликовать опровержение, а также выплатить «Нарик» 2 тыс. грн. Журналист предположил, что «тихий» судебный приговор был нужен Петровскому, чтобы избежать проблем в работе с западными банками и иметь «чистую историю». У Луценко также заявили, что впервые слышат об этом судебном деле против «Нарика».

17:10, 07 грудня, 2019
View full version