Депутаты Вознесенского горсовета просят облсовет поскорее решить вопрос с покупкой ангиографа

19:30, 11 грудня, 2019

Депутаты Вознесенского городского совета обратились к депутатам Николаевского областного совета с просьбой собраться на заседание сессии и проголосовать за бюджетные вопросы, а именно поддержать софинансирование при покупке ангиографа. 

Об этом говорится в обращении депутатов, опубликованном на странице «Городская власть Вознесенска» в Facebook.

— Уважаемые депутаты Николаевского областного совета, просим вас как можно быстрее собраться и проголосовать за бюджетные вопросы, которые ждёт вся область. Один из вопросов, который поддержан депутатскими комиссиями, это софинансирование покупки ангиографа для предоставления помощи жителям, относящимся к Вознесенскому и Первомайскому госпитальным округам, - говорится в обращении.

Отмечается, что суть обращения заключается в том, что от решения депутатов облсовета зависит, будет ли иметь Вознесенск ангиограф. Этот аппарат позволяет лечить неотложные болезни сердца жителей, относящихся к Вознесенскому и Первомайскому госпитальным округам.

Также в обращении говорится, что «откладывание» сессии Николаевского областного совета ставит под угрозу создание реперфузионного центра в Вознесенске. Под обращением подписался 21 депутат.

Ангиограф

Реперфузионный центр – это отделение в больнице, где бесплатно проводят коронарное стентирование (возобновление кровотока по артерии сердца) при остром инфаркте миокарда.

Ранее главврач Вознесенской многопрофильной больницы Владимир Красеха заявил, что Вознесенский и Первомайский госпитальные округа рискуют остаться без реперфузионного центра на базе Вознесенской многопрофильной больницы из-за отсрочки «бюджетной» сессии Николаевского облсовета. 

Напомним, депутаты Николаевского областного совета 3 декабря не смогли открыть заседание сессии из-за отсутствия кворума - на заседание не приехали депутаты из так называемой группы губернатора Александра Стадника, которые добиваются отставки Виктории Москаленко с должности главы облсовета.

Стоит отметить, что Николаевский городской совет в 2019 году выделил областному совету 55 миллионов гривен субвенции на медицину.

Напомним, что 4 ноября 2019 года, во время заседания бюджетной комиссии областного совета депутаты согласовали перераспределение почти 50 миллионов гривен на покупку компьютеров и принтеров для врачей, на строительство площадки в Мешково-Погореловской общеобразовательной школе и на завершение капитального ремонта ДЮСШ.

19:30, 11 грудня, 2019
View full version