В мэрии Николаева недовольны, что из всех больниц города только роддом №1 без лицензии и пытается получить её уже 4 раз

9:00, 12 грудня, 2019

На сегодняшний день Николаевский родильный дом №1 является единственным медучреждением города без лицензии на медицинскую практику, которую пытается получить в Министерстве охраны здоровья Украины уже четвертый раз.

Об этом стало известно вчера, 11 декабря, в ходе заседания бюджетной комиссии Николаевского городского совета. 

Как рассказала начальница Управления здравоохранения горсовета Ирина Шамрай, в Управлении предлагали главному врачу роддома №1 Евгению Волохову помощь в оформлении всех необходимых документов для получения лицензии, однако тот отказался. 

— Мы обратились к Евгению Павловичу (Волохов, главврад роддома №1, - прим), чтобы он дал нам пакет документов, чтобы Управление охраны здоровья помогло ему их оформить и выйти на лицензионную палату. Решили помочь. Он не предоставил документы. Потом мы обратились в письменном виде, а он нам написал «родильный дом благодарен Управлению за понимание и предложенную помощь». Пока лицензии нет. Учреждение не работает, - рассказала Ирина Шамрай. 

По словам первого заместителя Николаевского городского головы Владимира Крыленко, главврач заверил его, что роддом в ближайшее время получит лицензию. 

— Это, конечно, кричащая ситуация, это недопустимо. Действительно, главврач отвечает за наличие лицензии. Слава Богу, что ни в одной больнице нет такого. Это у нас исключение. Сегодня был наш уважаемый главврач, он уверяет, что в ближайшее время получит, - сказал Владимир Крыленко. 

Также Ирина Шамрай отметила, что документы на получение лицензии были поданы 22 ноября 2019 года уже в четвертый раз.

— Там каждый четверг в МОЗе (Министерство охраны здоровья Украины, - прим.) проходит заседание. Мы рассчитываем, что завтра, возможно, рассмотрят наш вопрос. Закрытие больницы сейчас не для того, чтобы из-за отсутствия лицензии таким образом прикрыться. Это не к этому привязано. Это регулярный вопрос. Это даже происходит незаметно для города. До месяца они могут спокойно закрываться. Этот месячный срок еще не прошел. Он закрыт на соответствующую профилактику, - сказал Владимир Крыленко.

Ранее сообщалось, что Управление здравоохранения горсовета прекращает работу Николаевского роддома №1 из-за отсутствия лицензии на медицинскую практику.

9:00, 12 грудня, 2019
View full version