В миграционной службе заявили, что для получения украинского паспорта не нужно будет выходить из другого гражданства

12:42, 16 грудня, 2019

В Государственной миграционной службе позволят гражданам иметь два паспорта, но «единое гражданство» останется в Конституции Украины.

Об этом в интервью «Европейской правде» рассказал глава ГМС Максим Соколюк.

— Конституционная норма о «едином гражданстве» сохранится: она означает, что мы и дальше будем воспринимать людей как граждан только Украины, несмотря на то, имеют ли они также паспорт другого государства. А изменение будет в том, что мы не будем требовать выхода из иного гражданства для получения украинского паспорта, — сказал Соколюк.

Он уточнил, что будут действовать определенные ограничения в отношении стран миграционного риска. По словам главы ГМС, ограничения будут действовать, в частности, относительно Российской Федерации.

— Двойное гражданство — это в некотором роде программа иммиграции в Украину ... Но лозунгов «Приезжайте!» недостаточно. Нужна экономическая программа, которая бы их поощряла это сделать, — добавил он.

Напомним, что украинцам, имеющим двойное гражданство, планируют запретить покупать землю и чтобы решить эту проблему, могут ввести уголовную ответственность.


12:42, 16 грудня, 2019
View full version