«Ничего не получили в итоге», - Кантор раскритиковал непринятие за 4 года резолюции и отсутствие приоритетов в бюджете Николаева

14:40, 20 грудня, 2019

Депутат Николаевского городского совета от фракции «Наш край» Сергей Кантор заявил, что он не поддержит проект бюджета города на 2020 год.

Об этом он заявил во время заседания планово-бюджетной комиссии сегодня, 20 декабря, перед заседанием сессии, – сообщает корреспондент НикВести.

Сергей Кантор высказал недовольство тем, что депутаты ежегодно принимают бюджет города, не успев ознакомиться с ним. Он также отметил, что за 4 года депутаты так и не приняли бюджетную резолюцию.

— Я хочу вам всем напомнить, что это последний год нашей каденции. Мы должны подвести некоторые итоги нашей с вами работы в процессе принятия бюджета 2020 года. Естественно, что, когда мы пять лет назад начинали депутатскую деятельность, считали, что сможем все исправить. Мы старались это делать и многое прошли. Сегодня мы к чему пришли? Мы говорили о бюджетной резолюции 4 года и ничего не получается в итоге. У нас эта резолюция была в руках, ее Бондаренко (экс-директор Департамента финансов Николаевского горсовета Валентина Бондаренко, – прим.) нам перед уходом отдала, но в итоге эта резолюция умерла на нашей бюджетной комиссии. Я не видел программ, которые нам представили до принятия бюджета, чтобы мы могли понимать, как будет развиваться город. Получается, что наши надежды и наши желания к тому, что мы передадим следующим депутатом то, что будет системно работать, на деле не произошло. Мы ночью получаем документы по бюджету на ознакомление. Мы сами в этом всем виноваты. И депутаты, и исполнительная власть. Мы где-то не проявили характер, не поставили шлагбаум, не прекратили то, что происходило. Мы должны что-то оставить после себя следующему созыву, ведь непонятно, кто там еще придет вместо нас, – заявил Сергей Кантор.

Он также отметил, что он не поддержит проект бюджета на 2020 год, и призвал коллег прекратить практику принятия бюджета за несколько дней, без прописанных и оговоренных проектов. 

— Мы с вами утверждаем бюджет 2015, 2016, 2017, 2018 годов, мы принимаем решение, что объекты, которые не делаются в течение года по объективным и субъективным причинам, мы в следующем году выделим на них деньги. Мы каждый год принимаем бюджет так, как принимали его в прошлом. Мы за три дня делаем то, что мы делаем. Мы не должны оставлять этот пример. Мы не должны вот это все оставлять следующему созыву. Мы не должны так поступать и посвятить следующий год наведению порядков. Я призываю всех навести порядок, это неправильно! Мы должны оставить порядок после себя. Я за этот бюджет не буду голосовать в таком виде, я об этом официально сказал, – отметил Сергей Кантор.

Напомним, депутаты Николаевского городского совета возмутились, что только сегодня утром получили проект решения сессии о бюджете Николаева на 2020 год.

Как известно, сегодня утром исполнительный комитет согласовал проект решения о бюджете Николаева на 2020 год. Отметим, что проекта решения нет на официальном сайте Николаевского городского совета в нарушение закона о доступе к публичной информации, предусматривающем необходимость публикации проектов решений за 20 рабочих дней до даты рассмотрения.

14:40, 20 грудня, 2019
View full version