Николаевские оппозиционеры не смогли прийти к согласию, а потому провели два митинга

14:30, 22 січня, 2011

1Сегодня, 22 января, Николаевские оппозиционные политические силы  отметили День Соборности Украины. Первыми торжественный митинг провели представители политических партий ВО «Батьківщина», Народный Рух Украины и Партия «Реформы и порядок».

На митинг оппозиционеры собрались возле памятника Т.Г.Шевченко около десяти часов утра. Представители оппозиционных политических партий подписали Резолюцию митинга, и возложили цветы к памятнику Кобзарю.

1

Глава Николаевской областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко считает, что День Соборности очень важен для украинцев. Он также отметил, что этот праздник далек для представителей Партии регионов и других не оппозиционных политических сил.

1

11

- Для большинства из них (представителей власти – прим.авт.) этот праздник очень далек, они просто организовались в рабочее время. Сегодня к нам сюда пришли люди действительно по зову сердца. Мы никого не заставляем. К счастью сегодня люди собрались, потому что они действительно переживают за то, что происходит в государстве. Для них этот праздник близкий и большинство из них приходят сюда, начиная с 1991 года, - отметил главный «руховец» Николаевщины.

й

1

После возложения цветов, пришедшие построили живую цепочку от памятника Т.Г.Шевченко к памятнику В.М.Черноволу.

1

Юрий Диденко отметил, что построение живой цепочки – «это впервые для «руховцев», поэтому цепь будет символической.

1

1

Такое же мнение высказал и депутат Николаевского горсовета от политической партии ВО «Батьківщина» Сергей Паливода. По его словам, николаевская делегация в составе 600 человек уехала на митинг в Киев, а в Николаеве они тоже отмечают праздник и выстраивают «символическую цепочку».

1

Отметим, что представители еще одной оппозиционной политической партии «Свобода» проводили свой митинг возле памятника Шевченко отдельно, после того, как разошлись «руховцы» и БЮТовцы.

Как рассказал руководитель николаевской городской организации ВО «Свобода» Игорь Деревянко, «на митинг их («Свободу» - прим.авт.) никто из других оппозиционных политических сил не пригласил», несмотря на то, что сами «свободовцы» приглашали всех.

- Сначала мы с БЮТом и Рухом хотели провести совместную акцию. Я неоднократно звонил Виктору Бутко (экс-депутат Николаевского облсовета от ВО «Батьківщина» - прим.авт.), спрашивал, будем ли мы проводить что-то совместно. Мне отвечали, что никто еще не определился. Еще в начале недели мы подали заявление на проведение акции. Мы решили не ждать, пока все договорятся, мы их пригласили на 10 часов утра, - рассказал Игорь Деревянко.

У некоторых представителей «Свободы» была с собой распечатка с недавними высказываниями главы областной организации НРУ Юрия Диденко. Несколько дней назад он заявил, что «большинство акций «Свободы» носят именно провокационный характер, и направлены они на то, чтобы вызвать недовольство у большинства представителей общественности, создать жупел националиста. Хотя большинство из них даже не говорят по-украински. Именно из-за этой причины между «руховцами» и «свободовцами» возник конфликт, а самого Диденко назвали «провокатором».

Представители «Свободы» не участвовали в построении живой цепочки, и не подписывали Резолюцию митинга.

- Мы не имеем никакого отношения к «Свободе», это самостоятельная политическая партия, у них свое финансирование. Я так предполагаю, что их Партия регионов финансирует, это только предположение, - сказал Сергей Паливода.

Напомним, «НикВести» писали, что представители оппозиционных политсил Николаева соберутся на митинг возле памятника Т. Шевченка  в День соборности Украины 22 января. Представители власти, а также николаевские чиновники отметили праздник днем раньше. Также ранее проходила информация, что «свободовцы» будут участвовать в построении живой цепочки между двумя памятниками.

1

1

1

НикВести
14:30, 22 січня, 2011
View full version