Мэр Сенкевич планирует ко Дню города реконструировать часть Набережной вдоль стены судостроительной верфи

18:20, 21 січня, 2020

Николаевский городской голова Александр Сенкевич планирует ко Дню города завершить реконструкцию части нижней Набережной вдоль стены судостроительной верфи.

Об этом он заявил в ходе совещания по вопросам туризма в Николаевской ОГА, сегодня, 21 января, - передает корреспондент НикВести.

В частности, Александр Сенкевич отметил, что общая сумма проекта 9 миллионов гривен, однако поскольку финансирование для реконструкции не было предусмотрено, ему придется договариваться с депутатами, чтобы заложить необходимую сумму.

— Мне не дали заложить деньги в бюджете, но мы уже сделали проект, отыграли тендер на ожидаемую стоимость, получили разрешение на начало работ. Сейчас я пока с депутатами переговорю, что-то им продам, что-то у них куплю, и это «что-то» будет дорога от облгосадминистрации к мосту «Понтон». Вся эта история стоит более 9 миллионов гривен, но эта дорога к «Понтону» стоит 6 миллионов, мы сделали две очереди. Этот «Понтон» превращается в нормальное современное пространство. Плюс мы можем сделать подсветку стен от ОГА до самого конца эти боковые стенки, там можно будет проводить классные туристические ивенты, ставить в конце сцену. Будем пытаться сделать, чтобы ко Дню города открыть это пространство. Это зависит, конечно, не от меня, а от депутатского корпуса. Это тоже один из магнитов, которые можно притянуть к себе, – сказал мэр.

Ранее в октябре 2019 года Управление капитального строительства Николаевского горсовета планировало потратить 8,5 миллиона гривен на восстановление брусчатки у стены судостроительной верфи,  которая является памяткой архитектуры национального значения XIX века, а также на реконструкцию части нижней Набережной.

Напомним, с идеей восстановить брусчатку на Набережной вдоль стены судостроительной верфи в мае 2018 года выступило Агентство развития Николаева.

Напомним, в мае 2018 года стало известно, что в Николаеве планируют восстановить брусчатку на Набережной вдоль стены судостроительной верфи, которая является памяткой архитектуры национального значения XIX века.

В августе 2018 года Департамент ЖКХ Николаевского городского заплатил 170 тысяч гривен за демонтаж старого асфальтового покрытия и восстановление брусчатки на Набережной вдоль стены судостроительной верфи. 

18:20, 21 січня, 2020
View full version