«Прокуроры нашли время допросить представителя российского олигарха и отказались выслушать меня» — Капацына обратился к Рябошапке

10:17, 23 січня, 2020

Николаевский бизнесмен, владелец судостроительного завода «Океан» Василий Капацына возмутился, что прокуроры Офиса Генерального прокурора игнорируют просьбы допросить его в деле об аресте имущества завода. 

Об этом говорится в его обращении к Генеральному прокурору Руслану Рябошапке, копия которого есть у редакции НикВести.

Как известно, 13 января Печерский районный суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры наложил арест на имущественный комплекс Николаевского судостроительного завода «Океан». Это значит, что на предприятии будет запрещена любая хозяйственная деятельность, а 700 работников завода могут потерять работу. Владелец завода, николаевский бизнесмен Василий Капацына ранее заявлял о 6 иностранных контрактах, реализация которых оказалась под угрозой из-за решения Печерского районного суда Киева об аресте имущественного комплекса предприятия.

Василий Капацына сообщил, что 21 января в Офисе президента Украины состоялась встреча с участием народных депутатов от Николаевщины и прокурора Офиса Генерального прокурора Александра Билоуса - бывшего первого заместителя прокурора Николаевской области. Целью встречи было урегулирование ситуации вокруг судостроительного завода «Океан», которая возникла после ареста производственных мощностей предприятия по ходатайству Офиса генерального прокурора.

«Позитивным моментом встречи считаю то, что прокурором ОГП Александром Билоусом достигнута четкая договоренность о проведении процессуальными прокурорами ОГП моего допроса как собственника арестованного завода. После встречи я был уверен, что меня услышали и поняли», - пишет Василий Капацына.

Он сообщил, что утром 22 января его допросили следователи Государственного бюро расследований в качестве свидетеля. 

«Сообщаю вам, что во время допроса я предоставил следователю документальные материалы, которые полностью опровергают все показания ставленника российского олигарха Игоря Юсуфова - Игоря Игнатова, на основании которых (без какой-либо попытки проверить со стороны прокуроров) прокурором Гончаренко было подано в суд ходатайство об аресте целостного имущественного комплекса завода «Океан» - сообщил Василий Капацына.

Он заявил, что в нарушение обещаний ни один из 11 прокуроров Офиса Генерального прокурора, ответственных за это дело, не явился на его допрос.

«Я спрашиваю себя и Вас: Почему Ваши подчиненные нашли время допросить представителя российского олигарха Юсуфова - Игоря Игнатова, и отказались допросить меня, даже после договоренностей, достигнутых во время встречи в Офисе Президента Украины? Почему прокуроры с удовольствием идут на контакт с представителями и лоббистами интересов страны-агрессора, которые уничтожили украинское судостроение, и уперто игнорируют меня - собственника завода, команда которого возрождает преступно украденный «Океан»?», - обратился Василий Капацына к Руслану Рябошапке.

Он напомнил, что 15 января публично обратился к Генеральному прокурору Украины с просьбой принять и выслушать его. Василий Капацына снова попросил Руслана Рябошапку срочно принять его и разобраться в ситуации, «которая возникла исключительно из-за противоправных и безосновательных действий подчиненных Генпрокурора».

«Под лозунгами «сохранения» прокуроры уничтожают на самом деле стратегическое для нашего государства предприятие», - подытожил Василий Капацына.

Комментируя НикВести ситуацию вокруг «Океана», Василий Капацына также прокомментировал заявление Офиса Генерального прокурора о том, что при аресте имущества Николаевского судостроительного завода «Океан» якобы было соблюдено «справедливое равновесие» между «интересами общества» и правами собственника предприятия Василия Капацыны.

— Вчера генеральная прокуратура выдала очередную порцию дезинформации, заявив, что арест «Океана» является равновесием между инвестором и обществом. Это бред. Не существует никакого дисбаланса между моими интересами и интересами общества, как об этом пишут в ОГП. 700 сотрудников «Океана», нанятых с нуля на возрождающийся завод, – это и есть общество. Мои интересы и интересы общества сегодня – возрождение завода! Я требую от Руслана Рябошапки и его подчиненных прекратить дезинформацию. Напоминаю прокурорам, что завод «Океан» 20 лет является частным! Я купил его на открытых торгах, после того, как 10 лет им владел российский олигарх Игорь Юсуфов, через кипрскую компанию Zonel Operations Limited. С середины 2011 завод находился в состоянии глубокой фактической неплатежеспособности. С 2012 Юсуфов бросил завод. С 2012 по 2018 завод находился в состоянии банкротства! Где была Генеральная прокуратура, когда он разворовывался и уничтожался? Почему молчала тогда? Почему арестовала завод через год после того, как я купил его на честных открытых торгах, после того, как моими деньгами произведен расчет по чужим долгам, прежде всего по зарплате, которой было выплачено 92 млн грн – беспрецедентная сумма для Украины! У меня, «Океана» и общества нет противоречий и дисбаланса, - сказал Василий Капацына.

Он отметил, что прокуроры своими действиями нанесли серьезный репутационный удар по судостроительному заводу, который может потерять инвестиции.

— Четкие противоречия есть между действиями прокуроров и политикой Президента Владимира Зеленского и Премьер-министра Алексея Гончарука, которые на всех площадках привлекают в страну инвестиции и говорят о важности репутации. Сегодня прокуроры ОГП нанесли репутационный удар по судостроительному активу, по украинскому инвестору. На меня, как украинского инвестора, смотрят сотни бизнесменов из Европы и всего мира и делают реальные выводы про защиту инвестиций в Украине. Я согласен с Гончаруком, который сказал, что в госорганах продолжают работать подонки и негодяи, которые продают Украину. Допускаю, что Руслана Рябошапку могли ввести в заблуждение его подчиненные. Еще раз призываю генпрокурора встретиться со мной. Я готов документально убедить Рябошапку в ошибке его офиса, уже имеющей катастрофические последствия, - сказал Василий Капацына.

Ранее сообщалось, что спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков надеется, что проблема с арестованным по запросу Генпрокуратуры имуществом Николаевского судостроительного завода «Океан» будет решена таким образом, чтобы удовлетворить инвестора и работников. Об этом он сказал во время визита в Николаев.

В Офисе Президента Украины 21 января прошло совещание по ситуации, сложившейся в связи с арестом Николаевского судостроительного завода «Океан».

Напомним, глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник поддержал позицию Генеральной прокуратуры в деле об аресте имущества Николаевского судостроительного завода «Океан».

Напомним, в основу ходатайства Офиса Генпрокурора легла дезинформация, предоставленная в прокуратуру Игорем Игнатовым. По словам Василия Капацыны, этот человек напрямую связан с российским олигархом Игорем Юсуфовым - экс-членом совета директоров «Газпрома». Он отметил, что Игорь Юсуфов был последним акционером завода, команда которого практически и довела «Океан» до банкротства. 

Как следует из информации в Едином реестре судебных решений, определение об аресте имущественного комплекса судостроительного завода «Океан» было подписано судьей Олегом Белоцерковцем. Этот же судья принял решение об аресте имущества ПАО НСЗ «Океан» в 2016 году и передал имущество на ответственное хранение к ООО «Океан-Судоремонт», под фактический контроль лиц, связанных с кипрской компаний Zonel Operations Limited (СМИ связывают с бывшим членом совета директоров «Газпрома»). По итогам «ответственного хранения», с территории завода исчезло имущество балансовой стоимостью 40 млн гривен. Данный факт расследуется в рамках уголовного производства, открытого Генеральной прокуратурой.

Напомним, что Игорь Игнатов фигурировал в переписке народного депутата Украины Вячеслава Медяника, которую опубликовали в октябре 2019 года. Журналисты сфотографировали переписку народного депутата от партии «Слуга народа» Вячеслава Медяника, где он обещал своему собеседнику решить вопросы, которые могут быть связаны с Николаевским судостроительным заводом «Океан» и очередной попыткой заблокировать его работу с помощью Генпрокуратуры.

Переписка, которую зафиксировали корреспонденты «Страны», содержит в себе упоминания двух наименований: «Океан» и «Сахар». По информации источника НикВести в НАБУ, с высокой долей вероятности речь может идти о Николаевском судостроительном заводе «Океан» и Игоре Игнатове, который ранее руководил рядом сахарных заводов и обвинялся в попытке незаконно получить контроль над заводом «Океан» в Николаеве, благодаря связям в ГПУ.

Издание «Цензор» указывает, что Игорь Игнатов известен правоохранителям как член так называемой ОПГ «Капитошки»: «В 2009 году его «подозревают в связях с преступной группировкой авторитета Александра Капитонова (Капитошка) — «известного исполнителя рейдерских операций и других преступлений на территории России и Украины».   

С помощью офшорной компании «Зонел Оперейшинз Лимитед» Игорь Игнатов пытался получить контроль над Николаевским судостроительным заводом «Океан».

Напомним, Василий Капацына заявил о 6 иностранных контрактах, реализация которых оказалась под угрозой из-за решения Печерского районного суда Киева об аресте имущественного комплекса предприятия.

Также он обратился к генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке в связи с ситуацией, сложившейся из-за решения суда об аресте имущества предприятия. По мнению бизнесмена, Генеральную прокуратуру ввели в заблуждение и использовали с целью уничтожения стратегического для Украины завода.

В декабре 2018 года имущество ликвидированного предприятия ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» было продано на аукционе компании «Торговый дом «Аннона».

Новый собственник взял на себя обязательства выплатить бывшим работникам завода задолженность по заработной плате на общую сумму около 100 миллионов гривен, что было сделано в следующие несколько месяцев после покупки. 

Новый собственник завода Василий Капацына взялся за восстановление работы судостроительного завода. В апреле прошлого года ООО «Судостроительный завод «Океан» получил первый госзаказ - ремонт земснаряда для Администрации морских портов Украины, также был заключен контракт с голландской судоходной компанией «Eurobulk» на строительство двух сухогрузных барж и модернизацию сухогруза класса река-море. Также сообщалось, что завод «Океан» заключил контракт на достройку двух сухогрузов типа «Буг».

В ноябре 2019 года завод «Океан» посетили министр обороны Украины Андрей Загороднюк и генеральный директор госконцерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус. Целью визита высокопоставленных чиновников в Николаев стал вопрос о возможности строительства и ремонта в Николаеве военных кораблей.

10:17, 23 січня, 2020
View full version