Правительства 103 стран мира обратились к МВФ за помощью

13:38, 21 квітня, 2020

За финансовой помощью к Международному валютному фонду в связи с новым экономическим кризисом и пандемией коронавируса обратились правительства уже 103 стран мира.

Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева в своей колонке, размещенной на сайте фонда, пишет hromadske.

— 103 страны уже обратились к нам за экстренным финансированием, и наш Совет директоров рассмотрит половину этих обращений до конца этого месяца, - сообщила Кристалина Георгиева.

Она напомнила, что МВФ увеличил размер фонда, из которого планируют тратить средства на экстренную финансовую поддержку в связи с коронавирусом, до $100 млрд. У МВФ пока нет возможности выдавать кредиты на общую сумму 1 триллион долларов — в 4 раза больше, чем во времена экономического кризиса 2008-2009 годов.

Кроме этого, в МВФ создали специальный фонд на 1,4 миллиарда долларов, из которого будут выдавать гранты правительствам 29 наименее обеспеченных стран мира для того, чтобы они могли оплатить свои долговые обязательства и тратить больше собственных средств на борьбу с коронавирусом.

Напомним, что директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева сообщила, что МВФ готов помочь развивающимся странам, которые могут сильнее всего пострадать от коронавируса в экономическом плане.

13:38, 21 квітня, 2020
View full version