Начальник николаевского Пенсионного фонда к предпринимателям: «Кому вы вообще нужны!»

17:36, 28 лютого, 2011

3В пятницу, 25 февраля, в малом зале горисполкома прошел круглый стол «Правда о пенсионной реформе». Он стал своеобразным итогом обсуждения подготовленного правительством Януковича-Азарова-Тигипко проекта Пенсионной реформы, которое было организовано активистами «ФЗ» и депутатами местных советов от этой политической силы практически во всех районах области. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской областной организации «ФЗ».

В дискуссии, вызвавшей большой интерес как у СМИ, так и просто у неравнодушных к своей судьбе граждан, приняли участие такие серьезные эксперты, как начальник главного управления Пенсионного фонда в Николаевской области Наталья Ефремова, директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, заместитель городского головы Маргарита Сапожникова, предприниматель, председатель отраслевого профсоюза, координатор направления «Предпринимательская инициатива» в «Уряді Змін» Оксана Янишевская, члены фракции «Фронт Змін» в Николаевском горсовете Александр Жолобецкий и Сергей Клюс, предприниматели, экономисты.

Заинтересованный и компетентный разговор позволил ярко и убедительно выявить «узкие места» и «болевые точки» реформы, ставшей своеобразным подарком, преподнесенным президентом Виктором Януковичем и «молодыми реформаторами» Н. Азаровым и С. Тигипко украинскому народу на годовщину правления команды «регионалов». Заверения руководителя Пенсионного фонда Н. Ефремовой и главы партии «Сильная Украина» А. Болтянского, живо защищавшего проект своего партийного лидера, что пенсионная реформа именно в таком виде жизненно необходима всем без исключения гражданам и, несмотря на определенную жесткость мер, в основе своей справедлива и нацелена на оздоровление экономической ситуации в стране как уже сегодня, так и на далекую перспективу, явно не выдержали столкновения с аргументами тех, кто считает этот проект команды Партии регионов, по меньшей мере, несвоевременным и недоработанным.

4

Так экономист Станислав Подьячев напомнил собравшимся, что действительно, сверхвысокие пенсии в Украине получает лишь около 3 процентов граждан, однако эти три процента пенсий составляют… 15 процентов от суммы всех пенсий в стране. Что предприниматель, выплачивающий взносы в Пенсионный фонд, по выходе на пенсию сможет рассчитывать лишь на 40% от своей зарплаты, в то время как госчиновник будет получать 90% от своей нынешней зарплаты. Его поддержала активистка николаевского «Фронта Змін», глава правления общественной организации «Добра надія» пенсионерка Надежда Кулинич, отметившая такие нюансы начисления пенсий по новому закону, то ли забытые Н. Ефремовой, то ли намеренно опущенные ей, которые вместо пресловутого «улучшения жизни уже сегодня» и «повышения пенсий сразу после победы на выборах», поставили большинство украинских пенсионеров за черту бедности, при этом фактически лишив их возможности подрабатывать после пенсии. Аплодисменты в зале вызвало и заявление предпринимателя Александры Ботнарюк о том, что она не хочет своими отчислениями во всевозможные фонды оплачивать новый президентский вертолет и очередной ремонт его резиденции, и слова «фронтовика» Александра Жолобецкого, что руководители предприятий с удовольствием платили бы все положенные взносы в бюджет, если бы при этом не были вынуждены постоянно «отстегивать» всевозможным «государевым слугам» взятки, на порядки превышающие все официальные отчисления.

Удачный образ нашел и руководитель крупного предприятия Сергей Клюс, сказавший, что инновации нынешнего правительства в области пенсионного законодательства похожи на действия хозяина, решившего, что для того, чтобы получить побольше молока от своей коровы надо просто ее чаще доить, а кормить совсем не обязательно. – Прежде чем вы увидите первые результаты вашей реформы, несчастная корова просто сдохнет, -- сказал он Н. Ефремовой и А. Болтянскому.

По-видимому, эта спокойная убедительность и неожиданная сплоченность аргументов, по большей степени исходивших от предпринимателей, и вывела из равновесия руководителя Пенсионного фонда в Николаевской области. Скорее всего, неожиданно для самой Натальи Васильевны, у нее вырвалось: «Да что вы тут рассказываете? Если даже всех предпринимателей Украины прямо сегодня закрыть, Пенсионный фонд этого даже не почувствует! Кому вы вообще нужны!» После короткой паузы зал взорвался хохотом, и одновременно из нескольких мест прозвучало: «Ну, наконец-то хоть один правду сказал, зачем они все это затеяли!».

НикВести
17:36, 28 лютого, 2011
View full version