Тимошенко начала знакомиться с 180 томами дела против нее

16:45, 01 березня, 2011

2Бывший премьер-министр, лидер партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлия Тимошенко начала ознакомление с материалами уголовного дела против нее. Об этом она сообщила журналистам, выходя из Генеральной прокуратуры, передает Обком.

«Сейчас начала знакомиться, посмотрела первый том этого дела. Действительно, абсурдное - нет никаких доказательств», - сказала Тимошенко.

Она сообщила, что всего материалы дела составляют 180 томов, однако она намерена ознакомиться с ними максимально быстро, поскольку хочет, чтобы это дело как можно скорее было передано в суд.

«Я хочу посмотреть в глаза тем судьям, которые сегодня выполняют политзаказ, хочу посмотреть, как они окончательно втопчут в грязь свои мантии, хочу посмотреть, как они будут принимать решение там, где нет абсолютно преступления и где они будут выносить политические приговоры по заказу Януковича», - подчеркнула лидер «Батьківщини».

Кроме того, Тимошенко в очередной раз обвинила Президента Виктора Януковича в давлении и политическом преследовании своих оппонентов.

Оно, по ее словам, в частности выразилось в том, что Генпрокуратура отказала по указанию Президента изменить меру пресечения и выпустить из-под стражи экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, бывшего первого заместителя председателя правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Игоря Диденко и других высших чиновников.

Тимошенко напомнила, что ходатайство об изменении меры пресечения указанным лицам направляли депутаты Верховной Рады, которое, однако, не было удовлетворено.

При этом лидер «Батьківщини» также отметила, что она и ее команда надеялись на учет Януковичем позиции западных стран по осуждению политических репрессий и проявлений диктатуры в Украине.

Как известно, 30 декабря 2010 года было завершено досудебное следствие по делу против Тимошенко по подозрению в нецелевом использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу.

Ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий, приведшее к тяжелым последствиям).

После этого Генпрокуратура возобновила досудебное следствие по этому делу.

27 января было возбуждено еще одно уголовное дело против Тимошенко по подозрению в том, что она, будучи премьером, использовала не по назначению 67 млн гривен из государственного бюджета, выделенные под гарантию правительства на закупку и ввоз в страну 1 тыс. автомобилей Opel Combo якобы для медицинских целей.

21 февраля Тимошенко заявила об объединении в одно производство двух уголовных дел, которые расследуются в отношении нее, и завершении досудебного следствия по ним.

НикВести
16:45, 01 березня, 2011
View full version