В Беларуси в ходе протестов задержали еще 700 человек

12:05, 13 серпня, 2020

Во время протестов в Беларуси вчера, 12 августа, были задержаны около 700 человек. 

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, вчера на различных интернет-ресурсах размещались призывы к блокированию дорог. В Минске митингующие пытались перекрыть проезжую часть проспекта Независимости в районе ЦУМа, в микрорайонах «Малиновка» и «Серебрянка», по улице Сурганова и других. В связи с этим общественный транспорт ходил с перебоями.

В ведомстве отмечают, что всего в результате митингов с 9 по 13 августа пострадали 103 правоохранителя, из которых 28 госпитализированы.

Напомним, ЦИК Беларуси 10 августа огласила предварительные результаты выборов президента. По обновленным данным, в Центризбиркоме насчитали 80,08% голосов Лукашенко. Его соперница Светлана Тихановская же якобы набрала 10,09% голосов.

Светлана Тихановская и ее избирательный штаб заявили, что они готовы к затяжным протестам. При этом она добавила, что не собирается покидать страну и не признает результаты голосования.

11 августа после трехчасовой беседы с представителями власти в Центризбиркоме главный оппонент президента Александра Лукашенко уехала в неизвестном направлении. Спустя несколько часов она вышла на связь, рассказав, что с ней все хорошо.

Позже стало известно, что Светлана Тихановская покинула Беларусь и сейчас находится в Литве.

При этом, после закрытия избирательных участков и первых данных государственного экзит-полов по всей стране начались массовые протесты.

12:05, 13 серпня, 2020
View full version