«Мы сделали невозможное», – Тихановская записала новое видеообращение

13:00, 14 серпня, 2020

Конкурентка президента Беларуси Александра Лукашенко — оппозиционная экс-кандидатка Светлана Тихановская записала новое видеообращение.

Видео опубликовано в YouTube-канале Страна для жизни.

В частности, она призывает власти пойти на диалог и призвала мэров 15-16 августа выступить организаторамы мирных собраний в своих населенных пунктах.

– Мы всегда говорили о том, что защищать наш выбор нужно только законными, ненасильственными способами. А мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню. Ситуация критическая, - заявила Тихановская.

Она добавила, что для сторонников перемен человеческая жизнь остается самой высокой ценностью.

– Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов. Я призываю власть прекратить это и пойти на диалог, - добавила она.

Напомним, президентские выборы состоялись в Беларуси 9 августа. Наблюдатели сообщали о многочисленных нарушениях на голосовании. 

После закрытия избирательных участков в Минске и других городах страны прошли акции протеста, которые сопровождались массовыми задержаниями и столкновениями с силовиками. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в день выборов 9 августа власти «хотели людям подарить праздник, и они действительно откликнулись».

ЦИК Беларуси 10 августа огласил предварительные результаты выборов президента. По данным на утро, Александр Лукашенко набирает 80,23% голосов, его основная соперница Светлана Тихановская – 9,9%. Ее штаб не признал официальные результаты.

Светлана Тихановская и ее избирательный штаб заявили, что они готовы к затяжным протестам. При этом она не собирается покидать страну и не признает результаты голосования.

11 августа после трехчасовой беседы с представителями власти в Центризбиркоме главный оппонент президента Александра Лукашенко уехала в неизвестном направлении. Спустя несколько часов она вышла на связь и с ней все хорошо.

В итоге Светлана Тихановська покинула Беларусь и сейчас находится в Литве.

13:00, 14 серпня, 2020
View full version