В департаменте образования Николаевской ОГА рассказали о работе учреждений образования в условиях карантина

13:23, 14 серпня, 2020

В четверг, 13 августа, директор департамента образования и науки Николаевской ОГА Елена Удовиченко рассказала о порядке организации обучения в условиях карантина в связи с распространением острой респираторной болезни COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского областного совета.

Она объяснила, что есть четкие рекомендации Министерства здравоохранения, о которых говорится в постановлении №42 от 30 июля, подписанные санитарным врачом Виктором Ляшко.

Министерством образования и науки Украины письмом «Об организации работы учреждений общего среднего образования в 2020/2021 учебном году» даны соответствующие рекомендации. Обучение будет проходить только при их соблюдение.

Предусмотрены следующие требования к организации обучения:

- руководители школ должны обеспечить различные входы в учебное заведение графику, по которому будет происходить допуск учащихся;

- перед началом обучения учителя должны опросить учеников об их самочувствии и наличие симптомов респираторной болезни. В случае выявления таких симптомов и отсутствии рядом родителей, учеников изолировать в специальное помещение, а также решать, направлять ребенка в больницу;

- вход в школу возможен только в защитной маске или респираторе.

Елена Удовиченко рассказала, что во время уроков ученики могут быть без масок, но во время передвижения по территории учебного заведения наличие средств защиты - обязательно. Кроме того, на входе во все помещения должны быть установлены места для обработки рук антисептиками.

– На входе в учебные заведения, на видном месте должны быть расположены средства для обработки рук. Для меньшего столпотворение рекомендуется занятия по расписанию, составленному так, чтобы дети, по возможности меньше пересекались между собой. Это и разный начало занятий, это и, по возможности, занятия на свежем воздухе, особенно в осенний период, это и использование больших помещений в школе - актовые залы, спортивные, конференц-залы. Также рекомендуется проводить все уроки в одной аудитории. Кроме того, составлять расписание перерывов так, чтобы меньше было столпотворение, - рассказала начальница департамента образования.

Согласно постановлению, в коридорах и помещениях должна быть разметка для отделения учеников разных возрастных групп. После окончания учебы коридоры, классы, все поверхности, дверные ручки необходимо продезинфицировать и после каждого урока проветривать класс не менее 10 минут. В школе также должны быть яркие урны для использованных масок и перчаток.

По организации питания во время карантина в связи с распространением острой респираторной болезни COVID-19 все также проходит по графику.

Столы, за которыми разрешают сидеть только четырем ученикам, должны стоять на расстоянии не менее 1,5 метра. Повара и работники столовой должны быть в масках, также обязательно в перчатках. У рукомойников должно быть мыло, антисептики, бумажные полотенца.

Елена Удовиченко акцентировала что соблюдать всех перечисленных рекомендаций должен соответствовать директор школы. Все учителя должны пройти инструктаж, быть в масках и ежедневно проходить измерения температуры. Маски следует менять каждые три часа.

13:23, 14 серпня, 2020
View full version