В Вознесенском и Николаевском районе избирательные комиссии не смогли пройти регистрацию юрлиц

10:36, 23 серпня, 2020

На Николаевщине несколько территориальных избирательных  комиссий не получили статуса юридических лиц из-за отказа глав комиссий исполнять свои обязанности. В частности, такая ситуация сложилась в Вознесенских городской и районной комиссиях, а также в ТИК Николаевского района.

Об этом информирует пресс-служба Гражданской сети «ОПОРА».

По словам заместителя главы Вознесенской городской ТИК Александра Киценко, регистратор требует, чтобы регистрация комиссии как юридического лица происходила исключительно при участии председателя комиссии.

— Заместитель председателя комиссии тоже может подать документы на регистрацию, и поскольку председатель отказался от своих обязанностей, регистрация не будет успешной, потому что мы должны указать его личные данные. Или пусть председатель пришлет свои данные, или потом им нужно будет вносить изменения и заплатить 630 гривен за перерегистрацию, — прокомментировала наблюдателю ОПОРЫ начальница отдела государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей управления предоставления административных услуг аппарата исполнительного комитета Вознесенского городского совета Ирина Бойко.

Вознесенская районная ТИК по состоянию на 21 августа также не получила статус юридического лица. По словам секретаря комиссии Тамары Финько, председатель комиссии Александр жарок 1960 года — от местной организации политической партии «Слуга народа» не явился ни на одно заседание, не принял присягу, проживает в другом городе. Политическая партия подала документы на замену, но поскольку еще нет соответствующего постановления ЦИК, регистратор не может зарегистрировать ТИК как юридическое лицо.

Николаевская районная ТИК также не имеет юридического статуса. С начала работы избирательной комиссии состоялась замена головы Владимира Леснякова — от политической партии «За будущее» на Оксану Клисс. Кроме того, по словам членов комиссии, в ЦИК вновь подана замена главы комиссии. Оксана Клюсс  прокомментировала наблюдателю ОПОРЫ, что отказалась работать.

— Пока ни председатель комиссии, ни заместитель председателя, ни секретарь не осуществили меры для регистрации избирательной комиссии, в соответствии комиссия не получила статус юридического лица, — отмечают в «ОПОРе».

Напоним, Центральная избирательная комиссия приняла решение о смене главы Николаевской городской территориальной избирательной комиссии. 

10:36, 23 серпня, 2020
View full version