Организация Навального озвучила новые подробности о его отравлении

22:11, 17 вересня, 2020

Следы яда из группы «Новичок» нашли на бутылке, из которой Алексей Навальный пил в гостиничном номере.

Об этом сообщили сотрудники Фонда борьбы с коррупцией на странице Алексея Навального в Instagram.

О том, что следы яда обнаружили на горлышке бутылки, из которой пил Навальный, писало еще 4 сентября немецкое издание Der Spiegel. Однако не было достоверно известно, где именно Навальный использовал эту бутылку. По одной из самых распространенных и, как выяснилось, неверных версий, из бутылки политик пил в аэропорту.

В ФБК рассказали, что сразу после потери сознания Навального отправились в отель Xander, где обыскали номер политика на предмет возможных улик. В частности, там была обнаружена недопитая бутылка воды, на которой позже немецкие врачи обнаружили следы боевого отравляющего вещества.

Томский Xander не комментировал заявление ФБК. Сотрудники фонда не комментируют, как именно доставили бутылку воды в Германию.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Откуда взялась злосчастная бутылка? Давайте объясним, откуда взялось то, про что нам непрерывно задают вопросы. Так называемая “бутылка с «Новичком»”, ну, а точнее, обычная пластиковая бутылка из-под воды, на которой потом в немецкой лаборатории обнаружили следы боевого отравляющего вещества.  Это бутылка из номера в томской гостинице, где останавливался сам Навальный и вся наша съемочная группа.  Перенесемся обратно в 20 августа. В этот день часть нашей команды улетела в Москву, часть осталась в Томске доделывать видео. В полете Алексей потерял сознание и начал задыхаться, самолёт экстренно сел. Почти сразу сотрудники ФБК, которые остались в Томске, узнали о случившемся. В этот момент была сделана единственно возможная вещь. Они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли. В том числе, и бутылки из-под гостиничной воды.  Как это происходило, вы можете посмотреть на этом видео.  Никакой особой надежды что-то такое обнаружить не было. Но поскольку нам было абсолютно ясно, что Навальный не “слегка заболел”, не “перегрелся” и Рафаэлкой здесь не поможешь, было решено забрать все, что может хоть как-то гипотетически пригодиться, и передать это врачам в Германии. То, что дело расследовать в России не будут, тоже было достаточно очевидно. Так и вышло: прошел почти месяц, Россия так и не признала отравление Алексея. Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы «Новичка». А потом еще две лаборатории, которые брали анализы у Алексея, подтвердили, что Навальный был отравлен именно им. Теперь мы понимаем: это было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт. Сегодня в 20.00 в передаче «Россия Будущего» на ютюб-канале Навальный LIVE Георгий Албуров @alburov расскажет подробности.

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)16 Сен 2020 в 11:59 PDT

Как пишет в совем расследовании издание «Проект», из отеля Алексей Навальный поехал в аэропорт уже будучи отравленным. При этом в самой воде отравляющего вещества, скорее всего, не было: один из разработчиков «Новичка» Владимир Углев ранее говорил «Проекту», что если бы яд попал в организм политика перорально, то уже через несколько минут тот бы «бился в судорогах».

Владимир Углев, проанализировав симптомы отравления и динамику ухудшения состояния Алексея, полагает, что он получил дозу примерно в 20% от смертельной, а вещество попало в его организм после контакта кожи с отравленной поверхностью.

Когда и где произошел этот контакт? Утром, когда оппозиционер одевался, или еще вечером? Сам политик не помнит, когда именно пил из этой бутылки, рассказывает один из сотрудников ФБК.

В гостинице Алексей Навальный провел три ночи, и все это время жил в одном и том же номере. Владимир Углев полагает, что отравитель мог обработать «Новичком» одежду Алексея. Это можно было сделать, либо попав внутрь его номера, либо, например, капнув отравляющее вещество в пакет с одеждой из прачечной. Один из сотрудников ФБК рассказал «Проекту», что в Xander политик отдал постирать грязную одежду, и пакет с чистыми вещами повесили на ручку номера. Но произошло это в первый день, и часть одежды Алексей Навальный потом надевал, что делает такую версию менее вероятной.

Напомним, Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, политика госпитализировали. Он впал в кому.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сразу заявила об отравлении политика и предположила, что ему могли что-то подмешать в чай, который он пил в аэропорту перед вылетом. Российские врачи не подтверждали версии об отравлении.

Утром 21 августа по Омску, где в больнице в коме находился Навальный, прилетел самолет немецкой некоммерческой организации Cinema for Peace Foundation с врачами на борту. Она накануне согласилась организовать перевозку политика в немецкую больницу.

К вечеру 21 августа после консультации с немецкими врачами российские врачи разрешили транспортировку Алексея Навального самолетом из Омска в Берлин.

Берлинская клиника «Шарите», где на лечении находится российский оппозиционер Алексей Навальный, заявила, что политика отравили.

Министерство внутренних дел Российской Федерации начало проверку после госпитализации российского оппозиционера Алексея Навального. Следователи уже успели отследить его маршрут, изъяли записи камер видеонаблюдения и вероятные вещдоки.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал информацию об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального фальсификацией.

Ранее Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил, что в инциденте с отравлением оппозиционера Алексея Навального нет никакого криминала.

4 сентября стало изветсно, что следы боевого вещества «Новичок» нашли не только в организме отравленного Алексея Навального, но и на его вещах, в частности, в бутылке с водой. Однако нет подтверждений тому, что яд попал в организм политика именно с этой водой.

Позже, 10 сентября российский политик Алексей Навальный полностью пришел в себя после того, как его вывели из медицинской комы в берлинской клинике «Шарите».

14 сентября лаборатории во Франции и Швеции подтвердили отравление российского оппозиционера Алексея Навального нервным агентом из группы «Новичок». Спустя день, 15 сентября Алексей Навальный опубликовал первый пост после своего отравления.

Кроме того, Президент Украины Владимир Зеленский осуждает покушение на российского оппозиционера Алексея Навального, и отмечает, что Украина и мир ожидает узнать подробнее, что же собственно произошло.

22:11, 17 вересня, 2020
View full version