«Слуга народа» на местных выборах не поражает отрывом от «ЕС» и «ОПЗЖ»

17:20, 01 жовтня, 2020

Рейтинг политической партии «Слуга народа» за менее чем месяц до местных выборов составил 15,5% среди тех, кто определился и намерен принять участие в выборах, партия опережает ближайших соперников «ЕС» и «ОПЗЖ» на 4 процентных пункта.

Об этом свидетельствуют результаты опроса соцгруппы Рейтинг, проведенного 25-28 сентября

По результатам агрегированного рейтинга партий на местных выборах условный 5% барьер преодолевают пять партий: «Слуга народа» 15,5% среди тех, кто определился и намерен прийти на выборы, «Европейская солидарность» - 11,4%, «Оппозиционная платформа - За жизнь» - 11,4%, «Батьківщина» - 8,3% и «За майбутнє» - 6,2%.

Кроме того, радикальную партию Олега Ляшко поддерживают 4,9% респондентов.

За партии «Наш край» и «УДАР» Виталия Кличко готовы отдать свои голоса по 3,1%, ВО «Свобода» - 3,0%, «Партию Шария» - 2,5%, партию «Сила и честь» - 2,0%, партии «Пропозиція» и «Голос» - по 1,8%, партию «Победа Пальчевского» - 1,7%.

Отмечается, что суммарный рейтинг других партий, участвующих в местных выборах и включенных в список для исследования, - 23,4%.

При этом 25% опрошенных еще не определились с партией или не будут голосовать.

Опрос проводился социологической группой Рейтинг 25-28 сентября среди населения Украины в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Для исследования были опрошены 5000 респондентов метод CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности не более 1,4%.

Ранее сообщалось, что большинство опрошенных украинцев считают, что для партий на местном уровне более важно иметь опытных политиков, чем «новые лица».