Руководитель Венецианской комиссии отреагировал на законопроект Зеленского о КС

1:33, 01 листопада, 2020

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио и президент GRECO (орган Совета Европы по антикоррупционного мониторинга) Марин Мрчела предостерегли Украину от нарушения Конституции при принятии президентского проекту закона, которым предлагается прекратить полномочия всех судей КСУ.

Об этом говорится в письме Букиккио и Мрчелы, опубликованном на сайте Совета Европы 31 октября.

Председатель Венецианской комиссии и президент GRECO обратились с письмом к спикеру Верховной Рады Украины. Тема обращения - законопроект Владимира Зеленского «О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства».

В документе отмечается, что прекращение полномочий судей «является грубым нарушением Конституции и основного принципа распределения власти».

– Нарушение Конституции, даже если это, возможно, совершается по уважительной причине, не может привести к культуре конституционализма и уважения верховенства закона. Эффективная борьба с коррупцией и уважение независимости судебной власти и верховенства права должны идти рука об руку, - выговорится в письме.

Ранее руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявлял, что идею Владимира Зеленского об обновлении состава КСУ поддержал Европарламент, также данную идею уже согласовали с послами стран Большой семерки.

1:33, 01 листопада, 2020
View full version