Микрокредиты в Украине: принято 2 закона, которые существенно изменят рынок микрокредитования

13:45, 24 листопада, 2020

Верховный Совет Украины принял два новых закона о регулировании рынка микрокредитов. 

Первый, который действует с 15 сентября, обязывает МФО расширить список типов договоров, подпадающих под Закон Украины «О потребительском кредитовании». 

Второй закон подписан Зеленским 7 октября и вступит в силу уже с января 2021 года. Этим постановлением власть ввела жесткие ограничения для ведения бизнеса в микрофинансовом сегменте. 

Эксперты сервиса по подбору кредитов Сredit-10 изучили оба закона. Стало ясно, что ужесточение для МФО были приняты в связи с быстрым развитием и ростом микрофинансового рынка. Ведь сегодня уже более 390 тысяч украинцев взяли кредит в МФО и делают это на регулярной основе. В микрофинансовых организациях взять ссуду легче, чем в банках. Поэтому некоторые клиенты берут сразу несколько кредитов. А в отдельных случаях и по 40 одновременно. Естественно, что банки не выдерживают конкуренции и теряю клиентов. 

По словам разработчиков законопроекта, нововведения урегулируют отношения между кредитором и заемщиком и выведут их на новый уровень. 

Реклама

Если сейчас перейти по ссылке, можно увидеть все предложения МФО, сравнить условия и выбрать подходящий вариант кредитования. Но без подробностей и тонкостей сотрудничества. С вступлением в силу нового закона, МФО больше не смогут скрывать от клиентов реальную процентную ставку и предлагать беспроцентные кредиты, которые таковыми на самом деле не являются.

Верховный Совет Украины считает, что такие ограничения положительно повлияют на финансовое благополучие заемщика, который будет видеть условия кредитования и сразу рассчитывать свои силы по возврату долгов. 

Как теперь будет выглядеть договор

Суммы займа свыше установленной минимальной заработной платы будут выдаваться клиенту с кредитным паспортом. В договоре в обязательном порядке будут пункты: 

  • по кредитной ставке в день и общей годовой;

  • список дополнительных услуг и их стоимость;

  • график погашения задолженности по кредиту;

  • информация о просрочках, штрафах и прочих санкциях. 

Также МФО обязано передавать в Бюро Кредитных Историй информацию по кредитам. А заемщик должен обеспечить кредитору право доступа к кредитной истории. 

Как будет регулироваться просрочка

Теперь ни одна МФО не заработает на клиенте больше, чем 200% от ссуды. Штрафные санкции, которые ранее составляли до 50% также будут снижены до подъемных сумм. 

Мнение экспертов

По данным издания «Факты», беспроцентный кредит — инструмент привлечения новых клиентов. С января 2021 года использовать его для привлечения трафика не будет возможности, так как по сути своей кредиты от МФО не бесплатные в долгосрочной перспективе. Есть вероятность, что в связи с тяжелой экономической и эпидемеологической ситуаций в стране многие маленькие МФО закроются навсегда, а это снизит конкуренцию, что может негативно отразится на всей микрофинансовой отрасли. 

При этом клиентам пользоваться услугами станет легче, ведь они заранее смогут подобрать себе кредитора с лучшими процентными ставками на рынке. 

13:45, 24 листопада, 2020
View full version