Байден будет преследовать клептократию и коррупцию по всему миру, — Foreign Policy

7:02, 04 грудня, 2020

Одним из первоочередных усилий новой администрации США во главе с Джо Байденом будет искоренение коррупции внутри страны, а также преследование незаконных схем финансирования, коррупции и клептократии в глобальных масштабах.

Об этом пишет в четверг Foreign Policy.

— Вновь избранный президент США Джо Байден сосредоточит первоочередное внимание в работе своей администрации на репрессивных мерах против незаконных схем финансирования как внутри Соединенных Штатов, так и за рубежом, что может иметь глубокие последствия для антикоррупционных усилий по всему миру, — отмечает издание.

Во время пребывания в Белом доме в администрации Обамы на посту вице-президента Джо Байден возглавлял усилия по противостоянию коррупции и клептократии и неоднократно обещал вернуться к этому уже на президентском посту. Он подчеркивал, что иностранные деньги неизвестного происхождения угрожают целостности выборов в Соединенных Штатах.

Намерения Джо Байдена объявить войну незаконным схемам в глобальном измерении подтверждают также представители его команды. В частности, в этом контексте высказался Джейк Салливан, назначенный недавно на должность советника по нацбезопасности в новой администрации. Он сообщил, что новая администрация «будет сплочать союзников для борьбы с коррупцией и клептократией».

Кроме того, экс-советник Джо Байдена, ныне управляющий директор Центра дипломатии и глобального взаимодействия также подтвердил, что новая администрация имеет «широкую повестку дня по борьбе с коррупцией и клептократией» во всем мире.

Ранее сообщалось, что победивший на выборах президента США Джо Байден намерен возобновить ядерную сделку с Ираном. При этом он считает, что это будет сделать сложно.

7:02, 04 грудня, 2020
View full version