Модернизировать переданные Украине США патрульные катера Island будут в Николаеве

13:01, 18 грудня, 2020

В пятницу, 18 декабря, директор «Николаевского судостроительного завода» Валерий Калашников заявил, что его предприятие займется модернизацией патрульных катеров Island, которые были переданы США Военно-морским силам Украины.

Об этом сообщает корреспондент НикВести.

— В понедельник мы получили 4 ремонтные ведомости на военные корабли следующего года. Подписан проект на модернизацию катеров Island. Они придут на модернизацию к нам на предприятие, к нам на завод, - сказал Валерий Калашников.

Как известно, Исследовательско-проектный центр кораблестроения из Укроборонпрома начал разработку варианта модернизации патрульных катеров Island. 

Характеристики катеров: водоизмещение - 168 тонн, длина - 34 метра, скорость - до 29,5 узлов, экипаж - 16 человек, автономность - 5 суток, дальность плавания - 3000 миль. Вооружение: 25-мм автоматическая артиллерийская установка Mk 38 Bushmaster, 12,7-мм пулеметы М2НВ.

Он добавил, что все бронированные катера и десантно-штурмовые катера завода «Ленинская кузня» также входят в номенклатуру «Николаевского судостроительного завода».

— Мы легко их может сделать. Стапеля тут не нужны, - указал директор завода.  

Напомним, в ноябре в состав Военно-морских сил Украины включили патрульные катера класса Island «Славянск» и «Старобельск», которые строились для береговой охраны США.

13:01, 18 грудня, 2020
View full version