Убийство начальника управления внутренней безопасности СБУ готовилось в сговоре нескольких лиц

20:15, 23 січня, 2021

Организатор убийства начальника управления внутренней безопасности СБУ предложил $ 50 000 за совершение преступления, преступление планировалось в сговоре нескольких лиц, а само уголовное производство не является «разборками» и переделом сфер влияния, заявляют в СБУ.

Об этом пишет агентство Интерфакс-Украина.

На брифинге в субботу в Киеве начальник следственного управления ГСУ СБУ Анатолий Булич сообщил, что задержание одного из офицеров СБУ вызвало большой резонанс в обществе.

— Уголовное производство не является какими-то разборками между сотрудниками СБУ, а является непосредственным предупреждением совершения тяжкого преступления. В деле не идёт речь о каком-то эфемерном перераспределении сфер влияния или финансовых потоков, как пишут в СМИ, - сказал он.

— Вчера, 22 января... СБУ провела резонансное задержание... Задержан сотрудник штаба антитеррористического центра при СБУ за подготовку убийства на заказ другого сотрудника СБУ - сотрудника главного управление внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова, - рассказал начальник следственного управления.

По словам Булича, в настоящее время решатся вопрос избрания меры пресечения задержанному.

— Сбор данных проходил на протяжении длительного времени.... Следователи СБУ установили, что имел место сговор нескольких лиц, ими был разработан четкий план совершения преступления, организатор для этого подыскивал исполнителя и предложил за выполнение указанного преступления $ 50 000,- отметил Булич.

Булич уточнил: вчера СБУ задержала одного из организаторов во время передачи части средств. Это была оплата подготовки к совершению преступления.

По словам начальника следственного управления, не соответствует действительности информация о том, что якобы кто-то сбежал в наручниках с места задержания.

— Очевидно, что разные силы пытаются использовать эту ситуацию в свою пользу, создать фейковый мыльный пузырь, пытаются «подвязать» к этой истории президента Украины, - добавил он.

— Если есть преступление, мы должны на него реагировать... В данном случае СБУ сработала на упреждение... Мы сделали главное - предотвратили совершение преступления, - отметил Булич.

В свою очередь начальник отдела Офиса генпрокурора Андрей Лисокобылка добавил: "В настоящее время действия задержанного лица квалифицированы по части 1 статьи 14, части 2 статьи 28 и статье 348 УК Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), следователем при согласовании с прокурором указанному лицу объявлено о подозрении.

Напомним, ранее журналист Юрий Бутусов сообщил о том, что в Киеве оперативники задержали полковника СБУ Андрея Расюка по подозрению в подготовке покушения на бригадного генерала СБУ Андрея Наумова, которого называют «правой рукой» и другом главы СБУ Ивана Баканова.

20:15, 23 січня, 2021
View full version