Нардеп Каплиенко в Николаеве: Украину ждет большой скандал, связанный с земельной реформой

15:00, 24 травня, 2011

Владимир КаплиенкоВ Украине сформировалась плеяда паразитирующих элементов, которые живут за счет Государственного бюджета и на самом деле не намерены проводить никакие реформы. Об этом заявил народный депутат, член депутатской группы «Реформы ради будущего», заместитель главы партии «Народна влада» Владимир Каплиенко во время своего визита в Николаев.

Как объяснил однопартиец нашего земляка нардепа Геннадия Задырко, в Николаев он приехал, чтобы   «встретится с областным активом и своими друзьями, а также озвучить некоторые позиции партии».

- Есть в Украине определенные сложности – на протяжении 20 лет никто из политиков не мог нарисовать портрет будущего Украины. Или не захотел этого сделать. А для того, чтоб сделать какой-то шаг, мы четко должны осознавать конечный результат, которого хотим достигнуть. Никто пока не понимает, какой будет Украина через несколько лет, - рассказал Владимир Каплиенко на встрече с прессой.

По его словам, такой «пресс-портрет Украины» намерены создать члены депутатской группы в ВР «Реформы ради будущего».

- Мы начинаем готовить программу реформ. Она имеет шесть пунктов. Первый – это реформа в области продовольственной безопасности. Мы подготовили и расшили полноценный концепт будущих земельных отношений в Украине, которые простимулируют сельского производителя, которые определят место государства в системе земельных отношениях и отвечают требованию: «Земля должна работать», - сообщил нардеп.

1

Вторым направлением реформирования, по словам В. Каплиенко, должна стать реформа в области ЖКХ, которая «будет опираться на реформирование системы взаимоотношений между потребителями и поставщиками услуги и введения системы энергосбережения».

В отношении системы охраны здоровья члены депутатской группы намерены ввести систему страховой медицины.

- Мы ходим, чтобы в системе охраны здоровья деньги начали «ходить» за клиентом. Чтобы понятие финансирования клиник, в которых нет заболевших, не существовало. Например, получил человек травму, попал в клинику № 24 и за ним немедленно пришли деньги, - уточнил Владимир Каплиенко.

Еще одним важным моментом, который требует изменений, по мнению замглавы «Народной влады», является пенсионная система.

- Мы предлагаем взять за основу трехуровневую немецкую модель, которая базируется на минимальном первом солидарном уровне, обеспечивающем защиту от бедности, равномерно распределенном среди всех участников. Второй уровень – это обязательное государственное обеспечение через накопительные фонды, зависящее от уровня доходов каждого человека. Третий уровень – это уровень, в который входят не государственные пенсионные фонды, финансовые группы. И самое главное – это производственная программа пенсионного обеспечения. Это абсолютное новшество в Украине, но это очень распространено в Европе. На каждом предприятии будут созданы пенсионные программы, которые позволяют гражданину Украины работать на собственном предприятии и формировать пенсионный фонд на счетах того предприятия, где он работает, - уточнил  В. Каплиенко.

1

Автомобиль, на котором народный депутат Каплиенко приехал в Николаев из Одессы

Еще одна реформа, которая находится в программе отработки депутатов-членов группы «Реформы ради будущего», - это реформа в системе образования и науки.

- Основная логика сводится к тому, чтобы выполнить нормы Болонского процесса, получить международное признание наших учебных заведений, привести к взаимозаменяемости дипломов и привлечь сюда иностранных студентов, что пополнит нашу казну. Однако это только половина. Мы хотим востановить прикладную науку и  возродить хотя бы один структурный научно-исследовательский институт в каждой области, который работал бы под государственный заказ и которому бы гарантировали финансирование на развитие технологического прогресса, - рассказал народный депутат.

1

Помимо этих направлений, депутаты хотят реализовать еще «давно ожидаемую структуру административно-территориальной реформы в Украине», которую ранее разработало профильное министерство.

По словам Владимира Каплиенко, депутатской группе «Реформы ради будущего» удастся внедрить свои реформы в ближайшее время и «переубедить всех, что нужно идти по их сценарию».  

- Власть не инициировала проведения реальных реформ в тех направлениях, о которых говорим мы. Например, земельную реформу никто не начинал. На следующей неделе вы увидите первый наш  концепт о земле. И будет большой скандал. Уверяю вас. Вы его не заметить не сможете, - предупредил В. Каплиенко.

Напомним, что Владимир Каплиенко вместе с народным депутатом николаевцем Геннадием Задырко перед тем, как стать членами депутатской группы «Реформы ради будущего», были исключены из фракции БЮТ в Верховной Раде.

НикВестиМаричка Паплаускайте
15:00, 24 травня, 2011
View full version