Яценюк: Объединенная Европа должна стоять плечом к плечу с США по противодействию российской агрессии

19:14, 28 квітня, 2021

На сегодняшний день крайне важно, чтобы объединенная Европа вместе с США стояли как единое крупное евроатлантическое сообщество против российской агрессии. Такую позицию высказал председатель Киевского Форума по безопасности, премьер-министр Украины в 2014 - 2016 годах Арсений Яценюк во время онлайн дискуссии КБФ 28 апреля.

Он отметил, что Россия является опасностью для украинских граждан, для их безопасности и для всей нации.

— Убежден, что США будут поддерживать Украину и украинцев. Они продемонстрировали это, и они будут продолжать это делать, - отметил Арсений Яценюк.

Арсений Яценюк подчеркнул, что лучший ответ на нынешние вызовы - «не в каких-то размытых статусах для Украины, а в том, чтобы Украина получила План действий по членству в НАТО»: «При президенте Байдене, надеюсь, мы имеем исторический момент, чтобы получить план действий для членства в Альянсе».

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты действительно являются стратегическим союзником Украины.

— В эти тревожные времена мы видим, кто друг, а кто недруг. Без сомнения, врагом является Российская Федерация. Настоящим нашим другом и партнером являются Соединенные Штаты Америки, - подчеркнул глава Киевского Форума по безопасности, добавив, что США выделили около 4 миллиардов долларов Украине «для борьбы против российского врага, для борьбы против коррупции и за нашу независимость».

Арсений Яценюк выразил благодарность президенту Джо Байдену и новой администрации США за «смелые шаги для сдерживания Путина от агрессии против Украины».

— Несколько недель назад российский президент решил собрать войска на границе с Украиной. Это было не просто бряцание оружием, это была настоящая угроза того, что Путин решил провести масштабную операцию. И США сделали все возможное, чтобы остановить это. Сегодня США вернулись на глобальную арену, вернулись в смысле формирования мировой политики, а также поддержки и защиты глобальной демократии. В такие непростые времена очень важно, чтобы наши европейские партнеры стали бок о бок с США, чтобы остановить российскую агрессию, защитить свободный мир и поддержать Украину, - подчеркнул Арсений Яценюк.

Украина нуждается в поддержке в нескольких направлениях, отметил он: «начиная с предоставления летального и нелетального оружия и заканчивая усилением санкций против Российской Федерации, в случае если Россия пойдет дальше, если РФ будет продолжать агрессивно себя вести».

В то же время, Арсений Яценюк подчеркнул, что имеет определенные сомнения относительно того, украинская власть готова получать поддержку Запада.

— Сейчас очень важна политическая воля проводить реформы. Необходима полная реформа системы правосудия. Нужны рыночные реформы, а не инициативы вроде нового большевизма, которые сейчас просматриваются, - сказал Арсений Яценюк.

По реформе в энергетическом секторе, он напомнил, что только что был уволен глава «Нафтогаза»: «Надеюсь, что правительство и президент не упустят энергетические реформы и энергетическую независимость, и не восстановят импорт российского газа с «Газпрома».

— Запад и Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы Украина показала историю успеха. И конституционный долг украинской власти и президента - сделать эту историю реальностью, - подчеркнул Арсений Яценюк.

Дискуссия Киевского Форума по безопасности «Украина и Соединенные Штаты: об уникальных шансы партнерства» посвящена важнейшим задачам актуального диалога между Киевом и Вашингтоном.

Киевский Форум по безопасности - главный международный форум Украины по проблемам войны и мира, украинской и глобальной безопасности, основанный Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину» в 2007 году.

19:14, 28 квітня, 2021
View full version