Кабмин отменил порядок размещения МАФов – вопрос на сессии горсовета снова не рассмотрят?

13:44, 09 червня, 2011

5В четверг, 9 июня, на сессию Николаевского горсовета в очередной раз на рассмотрение депутатов вынесен вопрос о размещении малых архитектурных форм.

Напомним, «НикВести» писали, что на прошлой сессии горсовета, когда депутаты начали рассматривать вопрос о предоставлении разрешения на размещение МАФов для ведения предпринимательской деятельности, возникла дискуссия, связанная с тем, что в перечне малых архитектурных форм были МАФы, которые размещены  на теплотрассах и загораживают коммуникации или находятся на зеленых зонах. Чтобы не голосовать отдельно по каждому объекту, депутатский корпус принял решение полностью перенести рассмотрение проекта этого решения на следующую сессию Николаевского горсовета.

3Но, как утверждает депутат от «Фронта Змін» Сергей Клюс, перечень МАФов, который сегодня выносится на сессию, также составлен с нарушениями - больше половины объектов не может быть расположено в городе на предполагаемых местах по нескольким причинам.

- Некоторые МАФы собираются устанавливать в нарушение решения горсовета №1935 о размещении их на магистральных улицах. Многие также предлагают разместить в нарушение градостроительных норм, - рассказал «фронтовик».

Сергей Клюс надеется, что спора по вопросу о размещении МАФов на сессии не будет в силу того, что 6 июня вступило в силу постановление Кабмина №548, которое отменяет порядок их размещения.

- Соответственно, принимать сегодня решение о размещении МАФов, не имея соответствующего порядка, недопустимо. Предлагаем снять вопрос с повестки дня без обсуждения, - сказал депутат.

А для того, чтобы очистить город от уже незаконно установленных павильонов, «фронтовик» считает, что «нужно четко следить за соблюдением норм, правил, в том числе и внешнего вида, в тот момент, когда у МАФов заканчивается срок аренды земельного участка. 6

Напомним, недавно жители Николаева в районе улицы Космонавтов вынуждены были три дня обходиться без воды из-за аварии на водопроводной магистрали. Ее не так-то просто было ликвидировать из-за отсутствия возможности добраться до протекающих труб, так как территория, где произошла авария, заставлена малыми архитектурными формами.

Глава депутатской комиссии по вопросам регулирования земельных отношений Виктор Дробот отметил, что на размещение МАФов, которые вынесены на сессию, получен полный пакет документов от земельного управления, управления архитектуры, где чиновники дали свои заключения. Каждый МАФ на комиссии рассматривался. Если вопросы и возникали, все они на заседаниях профильной комиссии рассматривались.

- Если комиссия дала добро, значит, наверное, все в порядке, - сказал Виктор Дробот.

НикВестиЮлия Матвеева
13:44, 09 червня, 2011
View full version