Американские военные оценили шансы талибов в Афганистане: через полгода вся страна перейдет по их контроль

18:20, 23 липня, 2021
Фото: Reuters/Jalil Ahmad

Официальные власти Афганистана не проживут больше полугода, после этого талибы добьются контролями над всей территории.

Пессимистичные прогнозы дала американская разведка,  пишет Reuters.

Военспецы США прочат правительству Афганистана падение в течение шести месяцев, если они не поменяют стратегию и методы ведения войны. Правительство послушалось и решило пересмотреть военную стратегию против талибов. Согласно ней, войска сосредоточат вокруг жизненно важных городов и центров, пограничных переходов и ключевой инфраструктуры. Больше всего сил будут охранить столицу – Кабул.

Официальные лица настаивают, что новая стратегия разработана из-за военной необходимости, поскольку чрезмерно растянутые афганские войска пытаются предотвратить потерю столицы и не дать расколоть страну.

Один афганский чиновник, пожелавший остаться неназванным, сказал, что «переориентация» войск поможет Кабулу удерживать стратегическую территорию и защищать инфраструктуру.

Генерал армии США Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, заявил, что стратегия будет включать «отказ от районных центров» для защиты более крупных населенных пунктов.

По оценке Пентагона, террористы уже контролируют значительо больше половины уездов Афганистана.

Напомним, террористическое движение Талибан заявляет, что мира в Афганистане не будет до тех пор, пока в Кабуле не будет создано новое правительство без нынешнего президента Ашрафа Гани.

18:20, 23 липня, 2021
View full version