Украина и Израиль обсудили взаимное признание COVID-сертификатов

2:00, 27 липня, 2021

Представители правительств Украины и Израиля обсудили взаимное признание свидетельств о вакцинации от COVID-19. Стороны обменялись информацией о состоянии их обработки, в частности приведение содержания сертификатов требованиям обеих стран и нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Об этом говорится в сообщении посольства Украины в Израиле.

— 26 июля 2021 при содействии Посольства Украины состоялась онлайн встреча представителей министерств и ведомств Украины и Израиля (технических команд), задействованных в мероприятиях по внедрению «Ковидных сертификатов» для путешествий за границу, — говорится в сообщении украинской дипмиссии.

Отмечается, что в ходе переговоров стороны обменялись информацией о состоянии обработки COVID-сертификатов, в частности приведение их содержания в соответствие с правилами обеих стран и нормами ВОЗ.

Во время встречи посол Украины Евгений Корнийчук отметил необходимость скорейшего и безусловного подписания межправительственного соглашения о взаимном признании паспортов вакцинации от COVID-19. По его словам, это позволит, в частности, организовать безопасное посещение Украины израильскими паломниками во время празднования еврейского Нового года Рош ха Шана.

— Проект указанного соглашения еще в мае был передан израильской стороной на согласование и фактически полностью проработан, — подчеркнул посол.

Напомним, с 1 июля в странах Евросоюза заработала система цифровых COVID-сертификатов, которые будут содержать информацию о вакцинации, приобретенном иммунитете или об отрицательных тестах на наличие COVID-19.

2:00, 27 липня, 2021
View full version