Ирландский после десятилетий ожиданий стал рабочим языком в учреждениях ЕС

15:37, 01 січня, 2022

Ирландский язык получил статус официального рабочего языка в учреждениях Евросоюза и теперь документы ЕС должны будут переводиться также на ирландский.

Как пишет Европейская правда, об этом сообщает DPA.

Хотя Ирландия присоединилась к блоку еще в 1973 году, только с 1 января 2022 года ирландский язык получает полноценный статус рабочего языка и документы Евросоюза теперь должны будут переводиться также на ирландский.

В Ирландии в этом видят мощный стимул для возрождения и развития ирландского. 

Предоставление ирландскому статусу рабочего языка требовало длительной организационной подготовки. За пять лет количество сотрудников в учреждениях ЕС, владеющих ирландским, возросло с 58 до 170, а в 2022 году должно достигнуть 200.

Расходы на письменный и устный перевод оплачиваются из бюджета ЕС, для чего Ирландия также платит взносы.

Обеспечение возможности для представителей стран-членов Евросоюза использовать родной язык как рабочий стоит в год почти 350 млн евро, что составляет около 0,2% от общего бюджета. Перевод на 24 официальных языка ЕС обеспечивают около 2000 переводчиков.

Ирландский – один из гельских языков и является первым официальным языком Ирландии. Число его носителей оценивают в около 1,6 млн, однако только 70 тысяч используют язык в повседневной жизни. Районы Ирландии с компактным проживанием людей, говорящих на ирландском в повседневной жизни, преимущественно в западной части страны, получили название Гелтахт.

Ранее Европейская комиссия заявила, что решила подать на Ирландию в Суд Европейского Союза за несоблюдение требований директивы по питьевой воде.

15:37, 01 січня, 2022
View full version