Эмбарго на российский газ не остановит войну в Украине, — канцлер Германии

17:54, 22 квітня, 2022

Германия не может отказаться от российских энергоносителей, поскольку это сильно навредит экономике и при этом не поможет остановить войну в Украине.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Spiegel, пишет «Европейская правда».

— Я совсем не вижу, чтобы газовое эмбарго положило конец войне. Если бы Путин был открыт для экономических аргументов, он никогда бы не начал эту безумную войну, - сказал Олаф Шольц.

Он также заявил, что речь идет не о зарабатывании денег, а об избегании драматического экономического кризиса, потерях миллионов рабочих мест и производств.

— Это имело бы серьезные последствия для нашей страны, для всей Европы, а также серьезно повлияло бы на финансирование восстановления Украины. Поэтому я обязан сказать: мы не можем допустить этого. И в-третьих, кто-то действительно думает о глобальных последствиях? - сказал Олаф Шольц.

Что касается зависимости от российского газа, нефти и угля, то нужно было заранее обеспечить возможность использования других поставщиков в очень короткий промежуток времени, отметил канцлер.

— В случае необходимости Германия должна финансировать терминалы сжиженного газа и инфраструктуру для нефтеперерабатывающих заводов Восточной Германии, даже если они не были экономически выгодными. Это настоящая ошибка, которая беспокоит меня в течение длительного времени, - добавил канцлер.

Напомним, Австрия после начала полномасштабной войны в Украине прекратила импорт нефти из России. Страна заменила российские ресурсы другой нефтью с рынка.

17:54, 22 квітня, 2022
View full version