РФ могла согласиться на условную капитуляцию защитников «Азовстали», чтобы быстрее взять Мариуполь под контроль, — аналитики

10:32, 18 травня, 2022

Россия могла согласиться на эвакуацию военных из «Азовстали», чтобы быстрее провозгласить взятым Мариуполь.

Об этом сообщили в американском Институте изучения войны (ISW)

По данным украинской разведки, с 18 по 21 мая россияне готовят «пресс-тур» для журналистов по разрушенным районам Мариуполя. Чтобы обвинить Украину в разрушении города и массовых убийствах мирных жителей, российские пропагандисты уже ввезли в Мариуполь обломки украинских боеприпасов, собранных из всех оккупированных районов Донецкой области, и готовят завезенных из Донецка и Горловки «местных очевидцев», которые будут рассказывать журналистам о «преступлениях» защитников Мариуполя.

Также американские аналитики предполагают, что Кремль мог согласиться на уговор, чтобы отвести от себя критику в соцсетях по поводу провала на Северском Донце и в целом медленного наступления.

Кроме того, Кремль может отказать в обмене защитников Мариуполя. Как сообщается, Госдума РФ в среду рассмотрит проект постановления о запрете обмена так называемых «нацистских преступников», а Верховный суд РФ 26 мая рассмотрит признание украинского полка «Азов» террористической организацией. ISW отмечает, что Кремль может проигнорировать опасения Думы или использовать их для саботажа переговоров с Украиной.

Ранее сообщалось, что следователи СК РФ допросят украинских бойцов, находившихся на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе.

Напомним, «Азов» в своих соцсетях опубликовал видео, на котором командир полка подполковник Денис Прокопенко сообщил, что «для сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа».

Позже стало известно, что вечером 16 мая 211 украинских военных из «Азовстали» доставили в Еленовку, где они будут ждать обмен военнопленными. Ещё 53 тяжелораненых украинских защитника были доставлены в Новоазовск в больницу.

В Генштабе ВСУ сообщили, что высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений на «Азовстали» сохранить жизнь личного состава.

Благодаря бойцам с «Азовстали» Украина получила критически необходимое время на формирование резервов, перегруппировку сил и получение помощи от партнеров, добавили в Генштабе.

Кроме этого, вечером 17 мая с территории «Азовстали» в Мариуполе выехало, по меньшей мере, 7 автобусов с украинскими защитниками под контролем российских оккупантов.

Заместительница министра обороны Анна Маляр заявила, что у украинской власти нет другого способа спасти военных с «Азовстали» в Мариуполе, кроме того, который используется сейчас — бойцов вывозят на неподконтрольную территорию, а затем должны обменять.

Также сообщалось, что Госдума РФ в среду рассмотрит проект постановления о запрете обмена так называемых «нацистских преступников», а Верховный суд РФ 26 мая рассмотрит признание украинского полка «Азов» террористической организацией.

10:32, 18 травня, 2022
View full version