Россию остановили на юге, но она попытается еще раз отобрать эти территории у Украины, — полковник Костенко

19:25, 19 травня, 2022

Нардеп Роман Костенко, принимающий участие в обороне южных рубежей Украины, отметил, что россияне еще полезут на Николаев и Одессу.

Об этом пишет портал Еспресо.

Полковник СБУ отметил, что оккупанты будут пытаться продвинуться на юг Украины вновь и вновь, потому что Генштаб РФ оставил эту задачу.

— Затяжная война  это всегда плохо. Затяжная война – это постоянное военное положение, это невозможность развивать экономику. Это постоянно мобилизованные люди, которые могли бы работать в своих сферах, но будут находиться в армии. Россия, возможно, готовится к этому, но что касается Юга и Востока Украины  там они ведут активные наступательные действия.Постоянно работает артиллерия, они пытаются перейти к обороне.Как только они добьются успеха или своей цели на одном из направлений на Востоке, мы можем ожидать дальнейшего наступления на Юг. Эту задачу они с себя не снимали,  подчеркнул Роман Костенко.

Офицер отметил, что после битвы на Донбассе Россия продолжит давление на южные области.

— Россия будет в перспективе пытаться забрать юг и вернуть Украину полностью в сферу своего влияния. Теперь они будут заканчивать на Востоке. Если у них это получится — будут продолжать активные боевые действия. Противнику выгодно перейти к обороне, чтобы не распылять ресурсы. Чтобы минимальными ресурсами удерживать нас и выполнять задачи на Востоке, — заключил полковник.

Напомним, полковник Роман Костенко, с первых дней защищающий Николаев под позывным «Гром», раскрыл некоторые подробности работы Сил специальных операций.

19:25, 19 травня, 2022
View full version