Американский ветеран из Аляски два месяца катался по Украине и обучал воевать: «Бывал в Николаеве и Запорожье»

18:24, 21 травня, 2022

Бывший военнослужащий армии США родом из Аляски Марк Хейуорд за свои деньги купил машину в Польше для развоза волонтерской помощи в Украине, обучал добровольцев и проводил краткие инструкторские курсы в течение двух месяцев.

Об этом сообщает The Nome Nugget.

Услышав про войну в Украине, отставной полевой медик сразу принял решение, что не может остаться в стороне, пока под массовыми бомбежками находятся мирные города в центре Европы.

— Я отслужил 14 лет на действительной службе в армии. Я был бойцом спецназа. Я был частью некоторых войн, которые были относительно чистыми, я был частью многих вещей, которые были серыми и нечеткими. Во вторжении на Украину вообще нет серого. Оно исключительно черно-белое— объяснил свою мотивацию отставной военный.

Сразу после выбора он отправился в Польшу, где купил фургон, переоборудовал его и заехал в Украину 12 марта. Как только появилась возможность, он взял на себя роль инструктора и начал обучать украинцев обращению с Javelin.

— Одна из многих проблем, с которыми столкнулся Хейворд, заключалась в том, что Javelin, переносной противотанковый ракетный комплекс, поставляется только с одной батареей. Это означало, что солдаты, многие из которых были новичками на службе, могли либо тренироваться, либо сражаться. Хейворд прибегал к тому, чтобы рисовать инструкции по обучению на обратной стороне плакатов советской эпохи, и вместе они работали над созданием замены из мотоциклетных. Во-первых, они решили проблему с батареей, используя напечатанные на 3D-принтере корпуса и запчасти из хозяйственного магазина. Затем в Запорожье один молодой украинец починил свой командно-пусковой модуль с помощью паяльника и того, что оказалось частью контроллера видеоигры, — пишут журналисты.

Сам Марк утверждает, что в Украине везде встречали его с радостью и ждали его приезда.

— Я не называл себя Марком американцем, я Марк Аляскинский. На машине у меня висел флаг Аляски. В Николаеве и Запорожье и в каждом месте, где мы побывали, разбросано так много атрибутики на тему Аляски, что Управление по туризму должно мне выразить благодарность, — отметил ветеран.

Напомним, экс-член Нацгвардии США приехал мстить за николаевских морпехов из 36-й бригады.

18:24, 21 травня, 2022
View full version