Пресс-служба «Азова» запечатлила последний день обороны Мариуполя

17:29, 21 травня, 2022

Боец Дмитрий «Орест» Казацкий, возглавляющий пресс-службу полка Нацгвардии «Азов», снял документальную короткометражку про последний день обороны «Азовстали» перед тем, как защитники Мариуполя опустили оружие.

Перед пленом «Орест» успел передать файл с фильмом проекту Babylon13, на Youtube канале которого и дебютировала лента.

Фильм вышел в рамках цикла «Крепость.Мариуполь». В этот день в Мариуполе лил дождь. Защитники города готовились к процедуре обмена, прохаживаясь по территории разбитого и уничтоженного металлокомбината «Азовсталь», который находился под непрерывными бомбежками и артобстрелами в течение всей весны.

На фоне осадков виднеются цехи стертого завода, а через пробитую крышу пробиваются тяжелые, густые серые тучи. Один из бойцов «Азова» курит последнюю сигарету перед выходом в уничтоженный Мариуполь. Сопровождающей музыкой для кадров стали хоровые песнопения и звуки самой «Азовстали», на останках которой стекала вода.

—  Фильм создан Дмитрием Казацким, который провел на «Азовстали» 84 дня. Эти кадры он снял за день до плена, — гласят титры на последней минуте.

Напомним, заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламарь вечером 19 мая заявил, что он и другое командование защитников Мариуполя остается на заблокированном россиянами заводе «Азовсталь».

Ранее «Азов» в своих соцсетях опубликовал видео, на котором командир полка подполковник Денис Прокопенко сообщил, что «для сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа».

Позже стало известно, что вечером 16 мая 211 украинских военных из «Азовстали» доставили в Еленовку, где они будут ждать обмен военнопленными. Ещё 53 тяжелораненых украинских защитника были доставлены в Новоазовск в больницу.

В Генштабе ВСУ сообщили, что высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений на «Азовстали» сохранить жизнь личного состава.

Благодаря бойцам с «Азовстали» Украина получила критически необходимое время на формирование резервов, перегруппировку сил и получение помощи от партнеров, добавили в Генштабе.

Кроме этого, вечером 17 мая с территории «Азовстали» в Мариуполе выехало, по меньшей мере, 7 автобусов с украинскими защитниками под контролем российских оккупантов.

Заместительница министра обороны Анна Маляр заявила, что у украинской власти нет другого способа спасти военных с «Азовстали», кроме того, который используется сейчас — бойцов вывозят на неподконтрольную территорию, а затем должны обменять.

Также сообщалось, что Госдума РФ в среду рассмотрит проект постановления о запрете обмена так называемых «нацистских преступников», а Верховный суд РФ 26 мая рассмотрит признание украинского полка «Азов» террористической организацией.

Позже стало известно, что следователи СК РФ допросят украинских бойцов, находившихся на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе. Аналитики считают, что Россия могла согласиться на эвакуацию военных из «Азовстали», чтобы быстрее провозгласить взятым Мариуполь.

В России сообщают, что всего с 16 по 19 мая завод покинули уже 1730 бойцов, в том числе 80 раненых.

Президент Владимир Зеленский подтвердил, что гарнизон Мариуполя будут спасать через процедуру обмена.


17:29, 21 травня, 2022
View full version